Имеет ли право преподаватель не отпускать ученика/студента с урока в туалет?

Имеет ли преподаватель не отпускать ученика/студента с урока/пары в туалет по просьбе? У нас на паре не отпускаются студенты, под предлогом нарушение правил дисциплин.

, Таня Попель, п. Караганда
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если педагог не будет отпускать ученика или студента в туалет, даже во время учебного урока или учебной пары, то будет нарушено право обучающегося на уважение человеческого достоинства и охрану жизни и здоровья, установленное в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, никакого нарушения учебной дисциплины в походе в туалет нет и не может быть, так как это человеческие нужды, без которых человек не может жить.