Как отказаться от отцовства, если ребенок был усыновлен 2 года назад?

Как отказаться от отцовства? Хоть и ребенок не родной усыновил 2 года назад

Как быть в этой ситуации помогите разобраться в этом

, Андрей Ахтямов, г. Пермь
Уточнение от клиента
Я не в браке с девушкой. Она хочет подать на элементы

Здравствуйте, Андрей. В соответствии с российским законодательством вы не сможете отказаться от ребенка. Вас могут лишить родительских прав, но отказаться вы не имеете права.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако, вы должны знать, что лишение родительских прав не освобождает вас от обязанности платить алименты на усыновленного ребенка в соответствии с ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ.