Стоит ли подавать в суд на банк по поводу разглашения/нарушения закона о персональных данных?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд на "Хоум Кредит" за разглашение или нарушение о законе персональных данных, именно паспортных данных, месте работе. Мошенники обманным путем по телефону представились их банком, номер телефона, с которого они звонили, был якобы банка. По телефону подтвердили мои данные, они их уже знали, я только подтвердила. Получили доступ в личный кабинет. Оттуда уже оформили на меня кредит и сняли деньги с карты рассрочки. Банк случай мой разобрал и в возврате средств отказал. Мошенники знали мои паспортные данные и место работы.

, Алена, г. Великий Новгород
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

Судя по описанию Вы стали жертвой ушлых мошенников.

Нужно писать заявление в полицию, к заявлению приобщите ответ из банка.

Мошенники могут назвать себя кем угодно и могут сконструировать написание номера схожего с номером банка на 99%.

Мошенники могли узнать Ваши данные из других источников, а не из банка.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Анна. Нет, подавать в суд на банк нет никакой перспективы. Вы столкнулись с уголовным преступлением по Ст.159 УК РФ «Мошенничество» и Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.