Как правильно оформить заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста такой вопрос. За отработанный август до конца не выплачена заработная плата. И за сентябрь месяц не было аванса. Дата выплаты за август должна быть 25-го сентября. Что в этом случае можно предпринять, как оформить заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы и с какого дня можно не выйти, уведомив об этом работодателя?

, Павел, г. Электросталь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Можете передать данное уведомление непосредственно работодателю, при этом проконтролировав что на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии уведомления, либо направить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Есть другой вариант решения проблемы.

Нужно взять у работодателя справку о начисленной, но не выплаченной  заработной плате и обратиться в мировой суд о вынесении судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).