Как происходит взыскание денег с контрагента по договору?

Между ИП (покупатель) и ООО (поставщик) был заключен договор поставки. Несмотря на то, что сумма по договору более 100 т.р. деньги в наличной форме от ИП были переданы гендиректору ООО лично. По факту получения денег гендиректор выдал расписку, в которой отражено, что деньги получены во исполнение договора. ООО не исполнило обязательство по поставке.

Возможно ли в данной ситуации предъявление требований о возврате денег к гендиректору как физическому лицу, с учетом того что денежные средства получены им с нарушением требований законодательства о бухучете и исполнение договора от имении ООО так и не началось.

В настоящее время иными лицами к ООО предъявлено большое количество исков о взыскании денежных средств и имеется много открытых исполнительных производств.

, Олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Олег

можно попробовать как неосновательное обогащение, но опять же в расписке прямо указано, что деньги получены во исполнение договора, шансы не столь высоки. Лично с директора Вы вряд ли что-то получите. Тем более это ООО. Вам надо подавать иск в суд о взыскании суммы по договору на основании ст. 310 ГК РФ.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В моей ситуации предъявлять требования к ООО нет смысла. Оно фактически сейчас не осуществляет деятельности  и не имеет каких-либо активов. Имеются большое количество исполнительных производств в отношении него.

тогда через банкротство пытаться привлечь к субсидиарной ответственности