От ребенка требуют погашение штрафа за посещение сайтов для взрослых

Здравствуйте я ребёнок 11 лет я захожу в гугл и мне пишет что то вроде этого:"вы посещали запрещённые порно сайты с педофилией и тд оплатите штрафы в 2000 рублей, если проигнорируете то мы отправил сообщение всем контактом о этом и откроем уголовное дело" Мне очень страшно!... Помагите! Подскажите что делать!

, антон, г. Павлово
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Ничего оплачивать не нужно, это мошенники.

Во-первых, Вы еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, а во-вторых, здесь и нет состава преступления.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Расскажите родителям об этом случае, а они пусть напишут жалобу в полицию.

Это мошенничество.