Могут ли мать-одиночку перевести с неофициальной должности на должность, которая закреплена официально?

Я работаю в крупной организации, общество является ОАО, являюсь одиноким родителем, воспитывая дочь 3 лет, постоянное место работы в данной организации закреплено за мной в одном отделе, а по факту я работаю в другом отделе, на другом окладе и должности, была переведена на время декретного отпуска основного сотрудника, сейчас ждём сокращения, вопрос могут ли меня сократить с этого отдела, и без предложения альтернативы отправить работать в отдел с постоянным местом работы? Разница в зароботной плате 4 разряда, очень большая

, Екатерина, г. Москва
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина! Поскольку в ваших трудовых соглашениях с ОАО закреплена не фактическая работа, а та которую вы не желаете, и при этом сокращается должность по фактической работе, то и юридически вас не коснется сокращение. От вас могут потребовать приступить к исполнению обязанностей по вашей должности, которая закреплена в трудовом договоре. ОАО может предложить вам более хорошие условия работы, но это его право, а не обязанность установленная законом при сокращении.