Могу ли я уехать с ребенком в другой город, не дожидаясь решения суда по разводу?

Здравствуйте. Живем с мужем 5 лет, 2 года в браке, подала на развод, так как жить с человеком стало не возможно! От брака есть один несовершеннолетний ребёнок (2 года) Суть вопроса : могу ли я уехать с ребенком жить в другой город, не дожидаясь решения суда? И можно ли решить вопрос с разводом на расстаянии?

Благодарю зарание за ответ!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анастасия!

Можете. но обязательно направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, иначе заявление оставят без рассмотрения.

Статья 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Если Вам необходима помощь в составлении ходатайства, обращайтесь в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете уехать и решить вопрос развода дистанционно. Лучше, конечно явиться или направить представителя, т.к. вторая сторона может заявить встречный иск, требования о ребенке, возражение об алиментах и вы не сможете пользоваться своими правами, в т.ч. возражать и давать объяснения.

Если уедете, вы не должны скрывать место нахождения ребенка, посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Уехать нельзя, только если в процессе решается вопрос места жительства ребенка, суд вынес определение об обеспечительных мерах по иску  в виде определения места жительства ребенка или запрете переезда на время суда.

Также нужно учитывать ст.118 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

С уважением, Андрей Козырев