Признание многодетной семьи нуждающейся без смены прописки мужа

Добрый день! У нас многодетная семья, совместного жилья нет.Муж прописан в одном районе Нижегородской области, я с детьми в другом.Прописаны с рождения.При подаче заявления на получения земельного участка многодетным в администрацию по месту прописки меня с детьми,мне пояснили что для получения участка с коммуникациями ( на ижс) наша семья должна быть признана нуждающаяся.И для этого я должна прописать мужа у себя. В другом случае мы можем претендовать только на участок без коммуникаций.Можно ли обойти вопрос с пропиской и признать семью нуждающейся без необходимости прописывать у себя мужа? Заранее спасибо за помощь!

, юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

 являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы — размера площади  жилом помещении на человека, который устанавливается органами местного самоуправления. По этому Вам и говорят о регистрации по месту жительства вашего мужа в той местности, где Вы претендуете на земельный участок.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Сколько будет стоить ваша развернутая консультация и помощь мне в этом вопросе?

Юлия, ответил в чате Вам.