Агентский договор помощь

Добрый день, просьба помочь с подготовкой агентского договора. Сфера - услуги химчистки, одна компания принимает вещи от клиентов и передает другой на химчистку. Доход делится 35% на 65%. До появления кассового оборудования работали по обычному договору - Исполнитель и Заказчик.

Когда устанавливали ККТ в кассе и в чеке прописали тип взаимодействия - агентское соглашение. Чтобы у налоговой не было вопросов решили расторгнуть текущий договор и заключить агентский договор.

Подскажите, корректно ли просто поменять название договора на агентский и стороны на агента и принципала?

Либо агентский договор это принципиально другие обязательства и необходимо менять все соглашение целиком?

Если менять все, то в чем основные отличия и как его правильно составить?

Другой вариант возможно подойдет договор комиссии. Главная задача - у налоговой при проверке не должно быть вопросов.

Спасибо.

Уточнение от клиента

В ККТ и в чеке прописан тип взаимодействия — агентская схема. Нужно ли вообще менять текущий договор на агентский или договор комиссии на случай проверки налоговой?

, Сергей Ситников, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор надо видеть конечно, но услуги и агентские договоры- это 2 разных договора совершенно по гк, и по сути.

Плюс надо думать от чьего имени действует агент, от этого зависит его ответственность.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Комиссия, это почти тот же агентский договор, только там именно совершение сделок идет, а не юридические и иные действия.

В этом плане агентский договор все таки шире и может быть вам удобнее.

Плюс в любом случае эти договоры отличаются от договора услуг еще и наличием отчетов о работе агента- все сроки, порядок работы и отчетов как раз в договоре и прописываются.

Кто от чего имени действует, входят ли расходы агента в сумму его вознаграждения или нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Подскажите, корректно ли просто поменять название договора на агентский и стороны на агента и принципала?

Сергей

Нет, просто поменять название договора недостаточно — это абсолютно разные типы договоров.

В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В этих договора разные существенные условия, предмет, особенности, разные процедуры закрытия  и т.д.

Более того, само название не является определяющим для. В случае возникновения спора суд будет квалифицировать договор исходя из его содержания в целом.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому, если хотите перейти на другую модель взаимодействия, то нужно составлять новый договор.

Если менять все, то в чем основные отличия и как его правильно составить?

Сергей

Если менять договор, то лучше просто составлять новый, а не редактировать прошлый. Сказать вот так в общих словах, как правильно составить — к сожалению, не получится. На словах всё не учтёшь

Рекомендую Вам обратиться к юристу — можете также здесь, на сайте, и с юристом уже индивидуально обсуждать все вопросы, моменты, которые должны быть отражены в тексте документа.

Потому что договор у Вас всё-таки будет не разовый, работать по нему придётся постоянно, и лучше сразу сделать его так, чтобы исключить массу проблем в будущем.

В ККТ и в чеке прописан тип взаимодействия — агентская схема. Нужно ли вообще менять текущий договор на агентский или договор комиссии на случай проверки налоговой?

Договор оказания услуг к агентской схеме не относится, так что если работаете по услугам (Исполнитель-Заказчик), то да, целесообразнее поменять.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! я соглашусь с коллегами в части того, что агентский договор между вами и вашей фактической прачечной и ваш договор с клиентом это абсолютно разные отношения. Кроме того, вы указываете:

Главная задача — у налоговой при проверке не должно быть вопросов.

Сергей

В части налообложения в зависимости от правильности оформления вашего договора с клиентом и вашего договора с вашим фактическим исполниетелем вы рискуете дополнительным налоодложением в размере 65% от выручки. Если у вас заключен договор с прачечной агентский, то в отношения с клиентом вы вступаете именно как агент (посредник) и налоги платите только с размера вашего агентского вознаграждения. Это предусмотрено п.9 ч.1 ст. 251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Если же у вас с клиентом прямой договор на оказание услуг химчистки, то вы выступаете как непосресдвтенный исполнитель перед клиентом и налооблагаемой базой для вас будет полностью вся сумма оплаты от клиента. А сам факт наличия у вас договора с прачечной будет говорить только о том, что вы привлекли соисполнителя.

Поэтому соглашусь с коллегами, что нужно видеть оба ваших договора (ваш с клиентом, и ваш с прачечной) и кроме того, нужно знать на какой системе налообложения и вы и прачечная. Т.к. если у вас общая система налогообложения или УСН (доход-расход), то в этих случаях будут повышенные требования к оформлению документооборота и отчетности, если же у вас обоих УСН6%, то там все намного проще.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Либо агентский договор это принципиально другие обязательства и необходимо менять все соглашение целиком?

Сергей

Здравствуйте. А какое именно соглашение действует сейчас? По существу, если условия договора соответствуют ст. 1005 ГК РФ, то неважно как именно оно называется и как называются стороны. Надо смотреть собственно Ваш договор. Конечно по логике наименования сторон могут первично привести налоговую к мысли о том, что данное соглашение не является агентским. Но согласно

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть важно тут не то как именуются стороны, а собственно содержание договора и обязанности сторон.

Другой вариант возможно подойдет договор комиссии. Главная задача — у налоговой при проверке не должно быть вопросов.

Сергей

По сути договор комиссии это частный случай агентирования. Поэтому не это важно, а что именно указано в договоре. Если выложите его -можно будет сказать достаточно ли простой смены наименования сторон, чтобы не вводить налоговую в заблуждение, или его надо править полностью.

В ККТ и в чеке прописан тип взаимодействия — агентская схема. Нужно ли вообще менять текущий договор на агентский или договор комиссии на случай проверки налоговой?

Сергей, мы не можем Вам это сказать, пока не увидим сам договор. Бессмысленно это без изучения собственно текста имеющегося договора.