8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Агентский договор помощь

Добрый день, просьба помочь с подготовкой агентского договора. Сфера - услуги химчистки, одна компания принимает вещи от клиентов и передает другой на химчистку. Доход делится 35% на 65%. До появления кассового оборудования работали по обычному договору - Исполнитель и Заказчик.

Когда устанавливали ККТ в кассе и в чеке прописали тип взаимодействия - агентское соглашение. Чтобы у налоговой не было вопросов решили расторгнуть текущий договор и заключить агентский договор.

Подскажите, корректно ли просто поменять название договора на агентский и стороны на агента и принципала?

Либо агентский договор это принципиально другие обязательства и необходимо менять все соглашение целиком?

Если менять все, то в чем основные отличия и как его правильно составить?

Другой вариант возможно подойдет договор комиссии. Главная задача - у налоговой при проверке не должно быть вопросов.

Спасибо.

Уточнение от клиента

В ККТ и в чеке прописан тип взаимодействия — агентская схема. Нужно ли вообще менять текущий договор на агентский или договор комиссии на случай проверки налоговой?

08 октября 2019, 13:53
08 октября 2019, 08:54, Сергей Ситников, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Договор надо видеть конечно, но услуги и агентские договоры- это 2 разных договора совершенно по гк, и по сути.

Плюс надо думать от чьего имени действует агент, от этого зависит его ответственность.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Комиссия, это почти тот же агентский договор, только там именно совершение сделок идет, а не юридические и иные действия.

В этом плане агентский договор все таки шире и может быть вам удобнее.

Плюс в любом случае эти договоры отличаются от договора услуг еще и наличием отчетов о работе агента- все сроки, порядок работы и отчетов как раз в договоре и прописываются.

Кто от чего имени действует, входят ли расходы агента в сумму его вознаграждения или нет.

08 октября 2019, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Подскажите, корректно ли просто поменять название договора на агентский и стороны на агента и принципала?

Сергей

Нет, просто поменять название договора недостаточно — это абсолютно разные типы договоров.

В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В этих договора разные существенные условия, предмет, особенности, разные процедуры закрытия и т.д.

Более того, само название не является определяющим для. В случае возникновения спора суд будет квалифицировать договор исходя из его содержания в целом.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора


При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому, если хотите перейти на другую модель взаимодействия, то нужно составлять новый договор.

08 октября 2019, 09:16
0
0
0
0
Если менять все, то в чем основные отличия и как его правильно составить?

Сергей

Если менять договор, то лучше просто составлять новый, а не редактировать прошлый. Сказать вот так в общих словах, как правильно составить — к сожалению, не получится. На словах всё не учтёшь

Рекомендую Вам обратиться к юристу — можете также здесь, на сайте, и с юристом уже индивидуально обсуждать все вопросы, моменты, которые должны быть отражены в тексте документа.

Потому что договор у Вас всё-таки будет не разовый, работать по нему придётся постоянно, и лучше сразу сделать его так, чтобы исключить массу проблем в будущем.

08 октября 2019, 11:54
В ККТ и в чеке прописан тип взаимодействия — агентская схема. Нужно ли вообще менять текущий договор на агентский или договор комиссии на случай проверки налоговой?

Договор оказания услуг к агентской схеме не относится, так что если работаете по услугам (Исполнитель-Заказчик), то да, целесообразнее поменять.

08 октября 2019, 13:57
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго дня! я соглашусь с коллегами в части того, что агентский договор между вами и вашей фактической прачечной и ваш договор с клиентом это абсолютно разные отношения. Кроме того, вы указываете:

Главная задача — у налоговой при проверке не должно быть вопросов.

Сергей

В части налообложения в зависимости от правильности оформления вашего договора с клиентом и вашего договора с вашим фактическим исполниетелем вы рискуете дополнительным налоодложением в размере 65% от выручки. Если у вас заключен договор с прачечной агентский, то в отношения с клиентом вы вступаете именно как агент (посредник) и налоги платите только с размера вашего агентского вознаграждения. Это предусмотрено п.9 ч.1 ст. 251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Если же у вас с клиентом прямой договор на оказание услуг химчистки, то вы выступаете как непосресдвтенный исполнитель перед клиентом и налооблагаемой базой для вас будет полностью вся сумма оплаты от клиента. А сам факт наличия у вас договора с прачечной будет говорить только о том, что вы привлекли соисполнителя.

Поэтому соглашусь с коллегами, что нужно видеть оба ваших договора (ваш с клиентом, и ваш с прачечной) и кроме того, нужно знать на какой системе налообложения и вы и прачечная. Т.к. если у вас общая система налогообложения или УСН (доход-расход), то в этих случаях будут повышенные требования к оформлению документооборота и отчетности, если же у вас обоих УСН6%, то там все намного проще.

08 октября 2019, 09:35
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Либо агентский договор это принципиально другие обязательства и необходимо менять все соглашение целиком?

Сергей

Здравствуйте. А какое именно соглашение действует сейчас? По существу, если условия договора соответствуют ст. 1005 ГК РФ, то неважно как именно оно называется и как называются стороны. Надо смотреть собственно Ваш договор. Конечно по логике наименования сторон могут первично привести налоговую к мысли о том, что данное соглашение не является агентским. Но согласно

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть важно тут не то как именуются стороны, а собственно содержание договора и обязанности сторон.

Другой вариант возможно подойдет договор комиссии. Главная задача — у налоговой при проверке не должно быть вопросов.

Сергей

По сути договор комиссии это частный случай агентирования. Поэтому не это важно, а что именно указано в договоре. Если выложите его -можно будет сказать достаточно ли простой смены наименования сторон, чтобы не вводить налоговую в заблуждение, или его надо править полностью.

08 октября 2019, 10:44
0
0
0
0
В ККТ и в чеке прописан тип взаимодействия — агентская схема. Нужно ли вообще менять текущий договор на агентский или договор комиссии на случай проверки налоговой?

Сергей, мы не можем Вам это сказать, пока не увидим сам договор. Бессмысленно это без изучения собственно текста имеющегося договора.

08 октября 2019, 14:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Оплата налога на ООО УСН 6% при работе через агентский договор с маркетплейсом WildBerries
Добрый день! При работе на маркетплейсах (в частности, Вайлдберриз, дальше ВБ) заключается агентский договор между продавцом (мной) и агентом (ВБ). Согласно этому договору продавцом для третьего лица (конечного покупателя) являюсь я. ВБ берет свою комиссию из поступающих от покупателя средств. Так же ВБ предоставляет «услуги» по логистике, хранению, утилизации и т.д. Стоимость этих услуг так же оплачивается из денег, поступающих от покупателя. Вопрос заключается в следующем: если продавец (я) ООО УСН 6% с дохода, с какой суммы он должен уплачивать 6%? С поступающих на р/с денег или с денег, поступающих от конечного покупателя (без вычета расходов на ВБ)? Согласно НК РФ Статья 251 п.9 «При определении налоговой базы не учитываются доходы: в виде денег, поступивших агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за комитента, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится агентское вознаграждение» Таким образом следует, что агентское вознаграждение ВБ (комиссия) не может быть исключена из доходов, а вот услуги, предоставленные ВБ (логистика, хранение, утилизация)… Подпадают ли они под определение «деньги, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору»? Спасибо за помощь!
15 марта, 13:14, вопрос №3008249, Игорь, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Оплата по агентскому договору
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! По агентскому договору (мы - Принципал) поручаем Агенту от своего имени, но за счёт Принципала искать субподрядчиков и заключать с ними договоры на выполнение проектных работ. Результат работ - проектная документация. Я правильно понимаю, что в силу природы агентского договора нам перейдут права на документацию и ничего прописывать в договоре по этому поводу не нужно? И еще, оплату работ субподрядчикам производит Агент, а после получения отчета Агента Принципал обязан возместить стоимость работ плюс выплатить агентское вознаграждение?
14 марта, 08:03, вопрос №3007298, Руслан, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Составление или корректировка агентского договора с физ лицами при партнерстве с Яндекс такси
Добрый день. Мы являемся агентом Яндекс такси. У нас есть агентский договор с физ.лицами. Почитав комментарии на вашем сайте по вопросам агентского договора мы сравнили их с содержанием нашего договора. Множество аспектов, которые вы выделяете как значимые, в нашем договоре не содержатся. Можно ли с вашей помощью скорректировать наш договор, согласно правильности с юр. стороны? Или возможно у вас есть уже готовые агентские договоры?
27 марта 2019, 11:43, вопрос №2306076, Ольга, г. Челябинск
5 ответов
Договорное право
Можно ли составить агентский договор между ИП и водителем?
Являюсь партнером Яндекс.Такси, работаю по УСН 6% ( НДС 0%)Составляю с водителями агентский договор , где указываю прибыль 3% за вывод денежных средств с расчетного счета за безналичные заказы Яндекса. (договор прикрепила) Является ли договор правильно оформленным? Как лучше переводить денежные средства с расчетног счета? ( предложили схему: с расчетного счета на мою карту физ.лица, далее на карту водителю, создаватьь акты и к акту отчет о выплатах. и сдавать вместе с деклорацией) Верно ли, что с помощью этого договора физ.лицо уплачивает налоги сам за себя? Можно ли составить агентский догоовор между Ип и водителем, указав в договоре , что денежные средства будут перечисляться на карту несовершеннолетнего ребенка( 17 лет) ??????? Интересуют все тонкости работы с агентским договорм.
29 марта 2018, 16:42, вопрос №1950730, Людмила, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как вернуть автомобиль, который стоит в салоне по агентскому договору?
Доброе утро! прошу юридической помощи. Наступил на старые грабли - отдал автомобиль в "автосалон" под агентский договор. подкупило то, что сам правил их договор. в трёх местах исправил - в одном не доглядел. ситуация такова: позвонили, сказали есть покупатель и они готовы продать мой авто, но со своей комиссией сверху. в итоге месяц простоял у них в салоне, машина не продана. в договоре я - Принципал, они - Агент. в пункте 4.1 указана стоимость автомобиля Вот выдержки из договора: 1.2. По настоящему Договору Агент совершает следующие действия: .....данные автомобиля перечислены 1.2.1. Агент обязуется по поручению Принципала совершить сделку по продаже третьему лицу (Покупатель) нижеследующего автомобиля: -осуществлять хранения автомобиля в автосалоне, предоставлять тестовое вождение автомобиля сотрудником Агента на территории. 1.2.2. Агент выполняет поручение, указанное п. 1.2 настоящего договора, на территориях.... адрес их салона 1.3. Настоящий Договор не предусматривает перехода права собственности на автомобиль от Принципала к Агенту.Собственником Автомобиля является Принципал до момента реализации Автомобиля третьему лицу - покупателю (далее «Покупатель») по Договору купли-продажи Автомобиля. 4.1. Агент несет ответственность за сохранность автомобиля, в размере объявленной стоимости ******** (**************** тысяч) рублей, переданного ему Принципалом по Акту приема- передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору) 4.2. Агент обязан исполнить принятое на себя поручение надлежащим образом и в полном соответствии с указаниями Принципала на условиях и в пределах положений настоящего Договора. 5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 5.1. Вознаграждение Агента рассчитывается на основании суммы и не вычитается из суммы указанной в п.4.1 и составляет 10% от объявленной стоимости автомобиля, но не менее 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, которые Принципал обязан оплатить на момент совершения сделки купли-продажи. 5.1.1 Стоимость предпродажной подготовки составляет 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей. Услуги Агента НДС не облагается в связи с применением Агентом упрощенной системы налогообложения. Стороны вправе по взаимному согласию изменять стоимость Услуг, оформляя такое изменение дополнительным соглашением к настоящему Договору. 5.2 Оплата вознаграждения осуществляется Принципалом на основании счетов Агента. 5.3 .Оплата услуг по предпродажной подготовки автомобиля осуществляется Принципалом на основании подписанного Сторонами данного Агентского договора. 5.4. Доукомплектование Автомобиля, ремонтно-регулировочные и другие технические работы в отношении реализуемого Автомобиля Агент может осуществлять за дополнительную плату по отдельному соглашению с Принципалом 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА 6.1. Принципал обязуется оплатить Агенту вознаграждение, предусмотренное в п.4.1 и п.4.2 в порядке, установленном настоящим Договором. 6.2. Принципал не вправе в течение срока Договора самостоятельно давать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), заключать комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось бы совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. Принципал обязан к моменту заключения Договора отозвать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), прекратить (расторгнуть) ранее заключенные комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. 6.2.1. В случае нарушения п.6.2. Принципал обязуется оплатить агенту штраф в размере 5% от стоимости автомобиля, согласно п.4.1. 6.3. В случае внесения Покупателем суммы задатка за автомобиль Принципала, последний может досрочно расторгнуть настоящий Договор, предварительно оплатив Агенту сумму задатка Покупателя согласно п.2 ст.381 ГК РФ. 6.3.1. Соглашение о задатке заключается согласно с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г.№ 152-ФЗ. 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1. Настоящий договор действует с момента его подписания сторонами и до полного исполнения сторонами своих обязательств. 7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой и стоимость содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день. 7.3 .В случае расторжения настоящего договора по инициативе Принципала в срок менее 30 (тридцати) календарных дней, Принципал обязан уплатить Агенту неустойку в размере 60% от минимального заработка агентского вознаграждения указанного п.5.1 настоящего договора. 7.4. Агент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора путем письменного уведомления Принципалу не менее чем за 5 (пять) дней. Принципал обязан в течение 5 (пяти) дней после получения уведомления от Агента распорядиться своим имуществом, находящимся у Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала. 8. ФОРС-МАЖОР 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются таковыми действующим законодательством РФ. В этом случае установленные сроки по выполнению обязательств, указанных в настоящем договоре, переносятся на срок, в течение которого действуют форс-мажорные обстоятельства. 8.2. К форс-мажорным относятся обстоятельства непреодолимой силы, возникшие помимо воли и желания сторон, в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить, в том числе пожары, землетрясения, наводнения, взрывы, террористические акты, другие явления стихийного характера, а также издание государственным органом акта, делающим невозможным исполнение обязательства. 8.3 .Сторона, оказавшаяся не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему договору ввиду форс¬мажорных обстоятельств, обязана в течение 2 (двух) рабочих дней известить другую сторону в письменном виде о наступлении или прекращении действия обстоятельств, препятствующих выполнению этих обязательств. К извещению должны быть приложены подтверждающие наступление/прекращение форс¬мажорных обстоятельств документы, выданные соответствующим уполномоченным на это лицом (органом, учреждением, организацией и т.п.). 8.4. Не уведомление или ненадлежащее уведомление лишает сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на обстоятельства, исключающие ответственность за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору. 8.5. Если обстоятельства непреодолимой силы продлятся свыше двух месяцев, стороны обязуются согласовать порядок дальнейшего выполнения условий настоящего Договора. 9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 9.1.3а неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, установленную настоящим Договором, а в случаях, не упомянутых настоящим Договором - в соответствии с действующим законодательством РФ. 9.2. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются в претензионном порядке. Сторона обязана направить другой Стороне претензию. Срок рассмотрения претензии — 10 дней, Претензия направляется на электронный адрес Агента. В случае отказа в удовлетворении претензии либо не получения ответа на претензию, Сторона, направившая претензию, вправе обратиться в суд по месту нахождения Агента. Не получение ответа на претензию в срок, предусмотренный настоящим пунктом, рассматривается как непризнание претензии. 9.3. Если какое-либо из положений настоящего Договора будет признано судом недействительным или каким- либо иным образом лишенным законной силы, оставшаяся часть Договора сохранится в силе. 9.4. В целях сокращение сроков исполнения Договора и Достижение оптимального для Принципала результата начальная стоимость продажи Автомобиля, указанная в п.4.1 Договора, уменьшается на 5% каждые 15 (пятнадцать) дней, начиная с дня от даты заключения Договора. Агент в одностороннем порядке составляет Акт уценки, который является Приложением настоящему Договору и является неотъемлемой его частью. ______________ за 10 суток до моего приезда за автомобилем, я написал им на почту и позвонил, сославшись на п.7.3 и высказав желание забрать автомобиль однако машину не отдают и ссылаются на пункт 7.1, что раз срока нет - значит любое расторжение с моей стороны - досрочное, а потом на пункт 7.2 что я должен оплатить предпродажную подготовку, что прописана в договоре. акта о проведении этой подготовки, на данный момент, не, но уверен, что могут его и сделать к моему следующему приезду. когда подписывали договор пункт 7.2 излагали следующим образом: "7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой И стоимостИ содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день." то есть и расходы, и стоимость содержания равна О копеек. спасибо за помощь!
04 апреля 2017, 07:23, вопрос №1596114, Эдуард, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 08.10.2019