Взносы в СНТ

В 90х годах к нашим участкам в садоводческом товариществе прирезали земли под огороды. Площадь прирезанных участков в основном от 1до 4х соток. Участки использовали для выращивания картофеля и некоторых др. овощей, расположены они хаотично и имеют самые причудливые конфигурации. В настоящее время большинство участков не обрабатываются и заросли бурьяном. Строений там нет и доступ на участки был возможен по их границам, т.е. по тропкам, шириной примерно 0,5 метра. В отличие от основных участков СНТ, на этих огородных участках нет электроснабжения и к участкам невозможно подъехать на автотранспорте. Несколько позже эти участки были оформлены в собственность под садоводство. В настоящее время начались конфликты между собственниками этих участков и правлением СНТ, которое требует оплачивать за указанные участки членские и целевые взносы наравне с основными участками в СНТ, хотя мы не можем пользоваться электричеством, на участки невозможно заехать и завезти что-либо на автомобиле, нет заборов, нет охраны. Правомерно ли требование правления по уплате взносов как с основных участков ?

, Александр, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если их предоставление садоводам никак не оформлялось, то требования свои СНТ не сможет обосновать в суде, доказать пользование ими садоводами, а также размер участков и размер и основание платы за них.

Если оформлялось, то могут взыскать оплату как с остальных участков.

При этом, можно оспаривать ее размер исходя из отсутствия электроснабжения на них, проездов к ним.

Предоставление участков с указанием их размера оформлялось документально?

При этом, если участки не оформлялись, то СНТ вправе потребовать прекращения пользования ими, вплоть до судебного порядка и обращения в Росреестр с жалобой на самовольный захват земельных участков с требованием о привлечении к административной ответственности по статье 7.1. КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Требования садоводам предъявили в письменном виде или пока устно?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Требование об оплате пока предъявляют в устном виде и путем вывешивания объявлений на доске информации о должниках. Причем долг за нами считают по сумме площадей основного участка и дополнительного. Основной участок всем обеспечен и мы за него оплачиваем все платежи, но платить взносы за дополнительный участок, про который мы и спрашиваем, в размере как за основной, считаем необоснованным требованием. Правление пересчитывать размер взносов за дополнительный участок не согласно. На оба участка у нас оформлены свидетельства на право собственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Соглашусь с коллегой и добавлю следующее

Частью 3 статьи 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ установлено, что лица, не являющиеся членами  СНТ,

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

То есть речь идет об обязанности оплаты целевых взносов, предусмотренных п.2 ч.1 ст.14 вышеуказанного Федерального закона.

Поэтому

В настоящее время начались конфликты между собственниками этих участков и правлением СНТ, которое требует оплачивать за указанные участки членские и целевые взносы наравне с основными участками в СНТ

Александр

Требование об уплате членских взносов не с членов СНТ неправомерно, целевых вполне законно.

Вообще вопросы о целевых взносах, порядок уплаты и их размер — это вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания СНТ, где вправе присутствовать и нечлены СНТ в силу ст.17 закона, при этом нечлены вправе голосовать по вопросу уплаты целевых взносов

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 621 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товариществапринимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Если размер целевых взносов утвержден решением общего собрания СНТ, то оно может быть оспорено Вами в суде течение 6 месяцев со дня когда Вам стало известно о таком решении. Это как правило момент, когда решение стало опубликовано общедоступным способом (на доске объявлений, например, или на официальном сайте СНТ -при наличии), тут следует учитывать положения Устава СНТ.

Другими словами -оспаривать законность взносов следует путем оспаривания решения общего собрания СНТ.