Имеют ли право в данном случае поставить такую категорию?

Добрый день, проходил медкомиссию, меня направили на доп обследование после анализа крови на биохимию и копрограммы, когда предоставил военкомату доказательства наличия хр. панкреатита и наличия синдрома Жильбера, в итоге на доп. обследовании в больнице мне подтвердили диагноз, звучит он так "хронический паренхиматозный панкреатит, болевая форма, непрерывно-рецедивирующее течение с внешне-секреторной недостаточностью СПК с диареей. Синдром Жильбера", военкомат взглянул на результаты доп обследования и поставил категорию Г, вопрос - имеют ли они в данном случае законное право ставить данную категорию и можно ли ее оспорить?

  • IMG_20191008_0002
    .pdf
, Олег, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 60 «Расписания болезней», хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции являются основанием для присвоения вам категории годности «В» (ограниченно годен) с зачислением в запас и выдачей военного билета.

У вас имеется секреторная недостаточность, поэтому есть основания для кат «В».

Оспорить можно решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки на основании категории «Г». Согласно п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» это возможно сделать либо в вышестоящей призывной комиссии, либо в суде.

Если нужна будель более детальная консультация — пишите мне в чат.