8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать нежилое помещение без земельного участка под ним?

Есть один производственный корпус. Он разделен на 2 отдельных помещения, принадлежащих разным собственникам юридическим лицам. Земля под зданием также принадлежит двум юр. лицам. НО! к зданию пристроена пристройка, принадлежащая собственнику 1, но стоит она на земельном участке собственника 2. На данный момент готовится сделка купли-продажи этой пристройки собственнику 2. В связи с этим возникает вопрос как оформлять сделку. Оформить продажу нежилого помещения без земли нельзя. Но земля и так принадлежит собственнику 2. Как быть в этом случае? Можно ли оформить куплю продажу помещения без земельного участка под ним?

Показать полностью
, Мария, г. Александров
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно, договор к-п делаете только на помещение, а при регистрации сделки в Росреестре к комплекту документов прикладываете документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. Т.е. фактически доказываете тем самым что права на здание и з/у закреплены за одним лицом (соблюден принцип единства судьбы здания и з/у).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Александров

Благодарю за ответ. Так и сделаем.

Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если земельный участок, который находится под пристройкой принадлежит покупателю (собственнику 2), т.е. земельный участок под помещениями разделен, то, естественно, что продать земельный участок под пристройкой Вы не можете.

Если же земельный участок, который находится под пристройкой принадлежит в настоящее время обоим собственником (на праве долевой собственности), тогда правило о необходимости совершения по одной сделке как продажи строения, так и продажи земельного участка действовать не будет, т.к. (а) нет земельного участка (а есть доля в праве собственности на него), (б) необходимость отчуждения доли в праве собственности на земельный участок возникает лишь тогда, когда продается имущество также находящееся в долевой собственности (а в рассматриваемой ситуации — пристройка в собственности единоличной).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2019