Можно ли продать нежилое помещение без земельного участка под ним?

Есть один производственный корпус. Он разделен на 2 отдельных помещения, принадлежащих разным собственникам юридическим лицам. Земля под зданием также принадлежит двум юр. лицам. НО! к зданию пристроена пристройка, принадлежащая собственнику 1, но стоит она на земельном участке собственника 2. На данный момент готовится сделка купли-продажи этой пристройки собственнику 2. В связи с этим возникает вопрос как оформлять сделку. Оформить продажу нежилого помещения без земли нельзя. Но земля и так принадлежит собственнику 2. Как быть в этом случае? Можно ли оформить куплю продажу помещения без земельного участка под ним?

, Мария, г. Александров
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно, договор к-п делаете только на помещение, а при регистрации сделки в Росреестре к комплекту документов прикладываете документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. Т.е. фактически доказываете тем самым что права на здание и з/у закреплены за одним лицом (соблюден принцип единства судьбы здания и з/у).

Мария
Клиент, г. Александров

Благодарю за ответ. Так и сделаем.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если земельный участок, который находится под пристройкой принадлежит покупателю (собственнику 2), т.е. земельный участок под помещениями разделен, то, естественно, что продать земельный участок под пристройкой Вы не можете.

Если же земельный участок, который находится под пристройкой принадлежит в настоящее время обоим собственником (на праве долевой собственности), тогда правило о необходимости совершения по одной сделке как продажи строения, так и продажи земельного участка действовать не будет, т.к. (а) нет земельного участка (а есть доля в праве собственности на него), (б) необходимость отчуждения доли в праве собственности на земельный участок возникает лишь тогда, когда продается имущество также находящееся в долевой собственности (а в рассматриваемой ситуации — пристройка в собственности единоличной).

С уважением, Александр Васильев