Страховая выплата по краже колес

здравствуйте!

моя машина застрахована по системе каско-бизнес в компании альфастрахование, в том числе колеса как доп.оборудование входящее в заводскую комплектацию авто. 08.09.13 с моей машины украли колеса, я обратился в полицию и мне выдали постановление о возбуждении уголовного дела для предоставления в страховую компанию. в страховой компании мне дали направление на ремонт (установка колес в диллерском центре). при этом страховая указала сумму ущерба в запросе для полиции - 100 т.р.

я написал обращение в страховую и попросил выплату в денежном эквиваленте, так как купил б/у колеса, так как нужно было ездить на машине. страховая ответила, что мне необходимо приехать на машине для осмотра и подписания доп. соглашения и предоставить чеки на колеса, якобы они возместят. чеков у меня нет, да даже если бы и были, на какую сумму я имел бы право купить себе колеса? подскажите как поступить и могу ли я требовать 100 т.р., либо купить дорогие колеса сейчас и предоставить чеки для получения выплаты от страховой.

, александр, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Описанная вами ситуация напрашивается на схему страховано мошенничества, так как вместо нового, вы покупаете б. У. И пытаетесь заработать денег на страховой выплате. У страховщика есть обязанность на возмещение, ваша обязанность доказать размер ущерба. Если вы купили б. У. Колеса значит вам других не надо, за них и получите. Если не можете доказать за сколько, то выплату не получите. Странно что вы не поехали куда вас послали и не поставили новые колеса.

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Сумма указанная в запросе в ОВД является ориентировочным ущербом, истинная стоимость может установлена только в заключении независимого эксперта. Если факт хищения подтвержден документами компетентных органов то вы можете выбрать вариант выплаты в денежном выражении, в праве требовать расчет не по чекам, а по заключению независимого эксперта. Здесь стоит учитывать что после выплаты вам нужно будет предоставить автомобиль для осмотра в страховую компанию, иначе в случае повторных повреждений колес или их хищения страховая компания не будет нести ответственность за эти элементы. В случае если вы предоставите б/у диски и колеса, эксперт отметит это в своем акте осмотра и скорее всего при повторном подобном случае будет отказ в выплате. Соответственно у Вас два варианта, первый получить денежное возмещение, оставить б/у колеса и ездить оставшийся период страхования с незастрахованными колесами, второй получить денежное возмещение, купить новые колеса и установить их вместо б/у, показать в страховую компанию автомобиль на новых колесах и ездить оставшийся период страхования на застрахованных колесах.

С уважением, Александр.

Правовой эксперт.