8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая выплата по краже колес

здравствуйте!

моя машина застрахована по системе каско-бизнес в компании альфастрахование, в том числе колеса как доп.оборудование входящее в заводскую комплектацию авто. 08.09.13 с моей машины украли колеса, я обратился в полицию и мне выдали постановление о возбуждении уголовного дела для предоставления в страховую компанию. в страховой компании мне дали направление на ремонт (установка колес в диллерском центре). при этом страховая указала сумму ущерба в запросе для полиции - 100 т.р.

я написал обращение в страховую и попросил выплату в денежном эквиваленте, так как купил б/у колеса, так как нужно было ездить на машине. страховая ответила, что мне необходимо приехать на машине для осмотра и подписания доп. соглашения и предоставить чеки на колеса, якобы они возместят. чеков у меня нет, да даже если бы и были, на какую сумму я имел бы право купить себе колеса? подскажите как поступить и могу ли я требовать 100 т.р., либо купить дорогие колеса сейчас и предоставить чеки для получения выплаты от страховой.

Показать полностью
, александр, г. Москва
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Описанная вами ситуация напрашивается на схему страховано мошенничества, так как вместо нового, вы покупаете б. У. И пытаетесь заработать денег на страховой выплате. У страховщика есть обязанность на возмещение, ваша обязанность доказать размер ущерба. Если вы купили б. У. Колеса значит вам других не надо, за них и получите. Если не можете доказать за сколько, то выплату не получите. Странно что вы не поехали куда вас послали и не поставили новые колеса. 

0
0
0
0
Александр Яськов
Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Сумма указанная в запросе в ОВД является ориентировочным ущербом, истинная стоимость может установлена только в заключении независимого эксперта. Если факт хищения подтвержден документами компетентных органов то вы можете выбрать вариант выплаты в денежном выражении, в праве требовать расчет не по чекам, а по заключению независимого эксперта. Здесь стоит учитывать что после выплаты вам нужно будет предоставить автомобиль для осмотра в страховую компанию, иначе в случае повторных повреждений колес или их хищения страховая компания не будет нести ответственность за эти элементы. В случае если вы предоставите б/у диски и колеса, эксперт отметит это в своем акте осмотра и скорее всего при повторном подобном случае будет отказ в выплате. Соответственно у Вас два варианта, первый получить денежное возмещение, оставить б/у колеса и ездить оставшийся период страхования с незастрахованными колесами, второй получить денежное возмещение, купить новые колеса и установить их вместо б/у, показать в страховую компанию автомобиль на новых колесах и ездить оставшийся период страхования на застрахованных колесах.

С уважением, Александр.

Правовой эксперт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.10.2013