Как быть, если моя соседка не выплачивает кредит?

Здравствуйте!моя соседка с 2мя детьми,взяла кредит в каспий банке 10лет назад и не платила ни разу,дело передали коллекторам.С 01.06.2019г президент РК издал закон о закрытии кредитов в особых случаях и она(соседка)подходит в эту группу т.к.получает пособие по потере кормильца.Она в банке написала заявление на возврат кредита в банк от коллекторов,чего банк в свое время не сделал а коллекторская служба вызвала её к себе на собеседование.По приезду к ним в контору,они сказали что она(соседка)не попадает под эту гос.программу и пригрозили если в течении 3х дней не вернет сумму ими насчитанную около 250тыс.тг то они передадут дело в суд и выплачивать она будет уже 1,5млн.тг.Мне ее очень жаль,она тянет 2их деток на это пособие,работает на мойке и нет возможности отдать такие деньги.Помогите пожалуйста может хоть как то можно сделать,попросить банк чтоб вернули дело и пропустили по гос.программе.Заранее благодарю

, Кристина, г. Москва
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Срок для взыскания кредитных обязательств три года с даты первого просроченного платежа, в вашей ситуации прошло 10  лет, которые никто долговые обязательства не погашал. это просто шантаж коллекторских служб и не более того. Скорее всего вашей соседке даже не показали документы, подтверждающие законность требований коллекторов. Должен быть договор уступки долга. Рекомендую вашей соседке не вступать ни в какие переговоры с коллекторами без документального подтверждения их полномочий. Цифры они могут брать с потолка, но кроме их сов за этим ничего не стоит.Банк уже давно долг списал.