Могу ли я получить военный билет, не выезжая из Санкт-Петербурга?

Я год живу в Питербурге, регистрации нет.Мне сейчас 36 лет, в армию не ходил потому что судим был и по здоровью.Сейчас хочу получить военный билет чтоб устроиться на работу. Могу ли я получить его не уезжая с Питера и сколько это займёт по времени?

, денис, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Можете. Вам необходимо встать на воинский учет по месту фактического проживания.

Согласно п.2 ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Выдать вам справку вместо военного билета, как непрошедшего военную службу, не имея на это законных оснований, призывная комиссия не сможет, т.к. 27 лет вам исполнилось задолго до вступления в силу п.1.1 ст. 28 «ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, а закон обратной силы не имеет.

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.