Что мне грозит, если в соц сети есть фото террористов?

Здравствуйте

Если у меня в соц сети Вконтакте,в сохраненных фотографиях находятся изображения террористов, грозит ли мне какое-либо наказание?

, Игорь Ставичный, г. Ростов-на-Дону
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь. Если фото не содержат сцены насилия; не имеют оскорбительного для чувств верующих содержания и отсутствуют призывы к каким-либо противоправным действиям как на картинках, на которых изображены террористы, так и вообщем на вашей странице, то само по себе наличие фотографий террористов не влечет уголовной ответственности. Просто в целом, старайтесь не размещать материалы с вышеперечисленным содержанием, иначе в совокупности с фотографиями террористов, это может образовать состав преступления по ст. 282 УК РФ:

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности  —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, по такового рода делам необходимо доказать мотив преступления - политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 20.09.2018) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Обратить внимание судов, что с учетом содержания диспозиции статьи 282 УК РФ к таким данным относится не только сам факт размещения в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети изображения, аудио- или видеофайла, содержащего признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам, содержащимся в данной статье, но и иные сведения, указывающие на общественную опасность деяния, мотив его совершения.

А вообще, если есть сомнения, что тот или иной материал может быть противоправным, лучше его не выкладывать в сети интернет, так как подобного рода консультация не может точно ответить на ваш вопрос в силу того, что по каждой картинке, в случае проведении доследственной проверки проводится экспертиза, а она проводится специалистами в этой области. Доследственная же проверка может быть инициирована на основании заявления любого человека, который увидел эти картинки, или по результатам оперативного мониторинга сети интерент правоохранительными органами.