8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочка претендовать на обязательную долю в наследстве?

У бабушки младшая дочь проживает много лет в Израиле, связь с ней не поддерживаем, двойное у нее гражданство или только израильское не знаем. Своей пожилой матери никак не помогает. Может ли она претендовать на обязательную долю в наследстве (возраст около 60), если бабушка оформила завещание на внучку?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Леонид Кутищев
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ГК РФ 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ Статья 1118
 

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. 

Таким образом, дееспособный человек вправе свое имущество завещать конкретному лицу, в Вашем случае внучке, и на это имущество никто более претендовать не может. Если только завещание не признают недействительным, например, сомнения в дееспособности бабушки, какое-либо давление со стороны родственников.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у дочери будет право на обязательную долю, именно потому что она пенсионер. То что она не помогает значения не имеет. Закон говорит только об имеющемся наследнике-пенсионере.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
И может ли сестра претендовать на выплаты?
Зять по словам сослуживцев погиб на сво, а говорят что пропал без вести, так как находится на поле боя. Выплаты внучке положены какие то или только когда будет рапорт о гибели? И может ли сестра претендовать на выплаты?
, вопрос №4102785, Светлана, г. Сыктывкар
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2019