Может ли дочка претендовать на обязательную долю в наследстве?

У бабушки младшая дочь проживает много лет в Израиле, связь с ней не поддерживаем, двойное у нее гражданство или только израильское не знаем. Своей пожилой матери никак не помогает. Может ли она претендовать на обязательную долю в наследстве (возраст около 60), если бабушка оформила завещание на внучку?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ГК РФ 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ Статья 1118

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Таким образом, дееспособный человек вправе свое имущество завещать конкретному лицу, в Вашем случае внучке, и на это имущество никто более претендовать не может. Если только завещание не признают недействительным, например, сомнения в дееспособности бабушки, какое-либо давление со стороны родственников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у дочери будет право на обязательную долю, именно потому что она пенсионер. То что она не помогает значения не имеет. Закон говорит только об имеющемся наследнике-пенсионере.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.