В какой суд нужно подавать иск на уменьшение алиментов?
Здравствуйте. В какой суд нужно подавать иск на уменьшение алиментов первому ребенку, по прописке жены или в тот, где было принято решение о выплате алиментов на первого ребенка?
Добрый день!
С 01.10.2019 исковое заявление подается в районный суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов.
При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии), и их копии для ответчика и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
К таким документам могут относиться, в частности: решение суда об установлении размера алиментов, документы, свидетельствующие об изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
3) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
Здравствуйте, Денис.
Иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов подается в суд по общему правилу подсудности — в суд по месту жительства ответчика (то есть взыскателя, матери),
Денис, такие иски рассматривает мировой судья.
Если нуждаетесь в помощи при составлении такого заявления, обращайтесь.