Так же указано, что в срок 1месяц должны предоставить дубликат, распространяется ли этот срок на учредителей и/или на орган самоуправления?

Добрый день.

Обнаружила опечатку в дипломе о высшем образовании в дате рождения, ВУЗ ликвидирован уже.

Нашла документы в архиве, архив выдал справку подтверждающую обучение.

Министерство высшего образование и науки на мой запрос ответило, что дубликат должны выдать учредители и/или орган самоуправления, в чьём архиве хранятся документы. Так же указано, что в срок 1месяц должны предоставить дубликат, распространяется ли этот срок на учредителей и/или на орган самоуправления?

, Карина, г. Пермь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Карина!

Упомянутый Министерством образования РФ срок (1 месяц) применяется только в отношении действующих организаций, осуществляющих образовательную деятельность, поскольку их функции в части выдачи дипломов и дубликатов  дипломов урегулированы Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 (п. 29 которого установлен срок на выдачу дубликата в 1 месяц).

Государственные органы и органы местного самоуправления самостоятельно принимают  нормативные правовые акты о получении заинтересованными лицами государственных/муниципальных услуг, связанных с архивной деятельностью, и, как правило, устанавливают процедуры и сроки получения архивных документах в административных регламентах на уровне каждого отдельного публичного образования.

Не обязаны соблюдать данный срок и к учредители образовательных организаций.

Карина
Клиент, г. Пермь
Тогда в какой срок должны дать ответ учредитель и/или орган самоуправления?

Добрый день Карина,

Касательно органа местного самоуправления — устанавливается административным регламентом, принимаемым в каждом отдельном муниципальном образовании в зависимости от полномочий. В Москве, например, этот вопрос регулируется на уровне субъекта РФ (Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2015 г. N 789-ПП
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы „Исполнение социально-правовых запросов граждан, связанных с подготовкой и предоставлением архивной справки, архивной выписки, архивной копии и информационного письма по архивным документам, хранящимся в подведомственных Главному архивному управлению города Москвы архивных учреждениях“), поскольку в целом полномочия ОМСУ усечены в сравнении с другими субъектами РФ.

Касательно учредителей — в подавляющем большинстве учредителями образовательных организаций выступали в прошлом органы власти, у них, как правило ответ на запрос дается в течение 30 дней. Однако бывает, что учредителями образовательных организаций выступают и частные лица, однако они при ликвидации должны сдавать документацию в архив и тогда — обращение о соответствующий ОМСУ.