Сколько часов составляет переподготовка для учителя по предмету?

здравствуйте, по диплому я учитель химии, так как преподаю и биологию, прохожу переподготовку в объеме 260 часов, специалист из РУО утверждает, что переподготовка должна быть не менее 520 часов, опираясь на профстандарт. хотя согласно приказа минобр 499, переподготовка должна быть не менее 250 часов. Вопрос: я зря прохожу и мне не засчитают? спасибо

, Елена, г. Чита
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

 профессиональная переподготовка — это вид дополнительного профессионального образования.

Согласно п.12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам №499 от 01.07.2013 «срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации) заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.»

Таким образом минимальное количество часов для проф. переподготовки — 250 часов.
Успехов!