Имеют ли они какие либо права по данному вопросу?

В браке была куплена квартира, оформлена на меня, после развода имущество не делили, спустя 6 лет после развода, умер бывший муж. Его дети от предыдущего брака хотят долю с этой квартиры, как наследники отца. На момент развода были и долги- кредиты. Имеют ли они какие либо права по данному вопросу?

, Светлана, г. Биробиджан
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Еще недавно многие суды и юристы сказали бы Вам, что срок исковой давности по вопросу раздела имущества истёк (он составляет 3 года).

Но Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 18-КГ17-217, Верховный суд определил, что срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

А если перевести на человеческий язык, то если Ваш бывший муж не оформлял нотариальный отказ от своей доли в Вашей совместно нажитой квартире, то его наследники, узнав о нарушении своего права на эту квартиру, вправе оспаривать в суде свои права на половину квартиры своего умершего отца, мужа.

Что касается кредитов, то в суде Вы вправе, при наличии подтверждающих документов, доказать, что после развода единолично платили кредит за квартиру без участия мужа. И таким образом, снизить размер претензий наследников пропорционально потраченным на кредит деньгам. Для выбора средств и методов защиты в суде, Вам будет нужен квалифицированный в этом вопросе юрист.

Светлана
Клиент, г. Биробиджан
Развелись мы в 2013 году, срок давности прошел в 2016, тогда этого определения не было, моя ситуация все равно подпадает под действие этого определения 2017 года?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Поддержку уважаемого коллегу и добавлю следующее относительно Ваших уточнений.

Развелись мы в 2013 году, срок давности прошел в 2016, тогда этого определения не было, моя ситуация все равно подпадает под действие этого определения 2017 года?

На 2013 год подлежала применению позиция, изложенная в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которой

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, срок исковой давности не пропущен.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах наследники Вашего бывшего мужа имеют право обратиться в суд с требованием о выделе доли наследодателя (Вашего бывшего мужа) из общей собственности супругов, включении ее в наследственную массу и признании права собственности наследников «на доли» в указанной доле.

По сроку исковой давности, оснований для вывода о том, что указанный срок пропущен не имеется (в этом я согласен с коллегами).

При этом, Вы не лишены возможности обратиться в суд к наследникам, принявшим наследство с иском (встречным иском) о признании имеющихся долгов (на момент прекращения брака) общими долгами супругов и о взыскании с наследников денежных средств (в счет уплаченных Вами долгов) пропорционально присужденным долям в имуществе.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (п. 3 ст. 39 СК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев