Что может грозить по закону за интимные отношения с несовершеннолетней?

Мне 18, моей девушке 16, можно ли заниматься с девушкой сексом по обоюдному согласию если мне 18 а девушке 16

, Daniil, Барановичи
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, если девушка достигла 16-ти летнего возраста, она может заниматься сексом по обоюдному согласию, т.к. ответственность по УК наступает, если девушке нет 16-ти лет.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.