Нужно ли за поездку выплачивать налоги в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот ребенок у меня выиграл поездку (за конкурс), по самым скромным подсчетам 50т-60т тыс за 6 дней поездки.

И теперь, после того как поездка состоялась, ставят перед фактом, что должен быть оплачен налог

  • Screenshot_20191007_223649_com.google.android.apps.docs.editors.sheets
    .jpg
, Марина, г. Мурманск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Да, в Вашем случае необходимо представить налоговую декларацию  и уплатить налог со стоимости выигрыша, превышающей 4000 руб., по ставке 35%.

 В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Таким образом, стоимость главного приза, выигранного в результате участия в конкурсе, является доходом налогоплательщика.

В п. 28 ст. 217 НК РФ указано, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
При этом следует учесть, что стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит налогообложению по ставке в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, исчисление и уплата сумм налога производятся налоговым агентом, за исключением видов доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ.
Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако это невозможно, если доход выдается в натуральной форме. При невозможности удержать налог у физического лица налоговый агент должен письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержания налога и его сумме в срок не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего налогового периода (пп. 2 п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226 НК РФ).
После окончания года и направления такого сообщения в инспекцию обязанность налогового агента по удержанию НДФЛ прекращается. Налог должен будет уплатить сам налогоплательщик (физическое лицо, получившее доход, с которого не был удержан НДФЛ). При этом согласно пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доходы, при выплате которых налог не был удержан, самостоятельно уплачивают налог на основании налогового уведомления об уплате налога, исходя из сумм таких выплат, и представляют налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 НК РФ).