8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Пдтверждение оплаты юр. Услуг с помощью расписки

Добрый вечер!

Примет СОЮ в качестве подтверждения несения физическим лицом расходов на оплату услуг представителя следующие документы:

1. Договор на оказание юр. услуг.

2. Акт об оказании услуг.

3. Расписка в получении денежных средств за оказанные услуги.

Меня беспокоит пункт 3. Как сейчас складывается практика?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Представитель — физическое лицо? Договор с представителем — физлицом заключён?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

1 — ИП.

2 — Да, с ИП.

В таком случае, собственно, кроме как расписку, физическое лицо — исполнитель ничего представить не может. Расчётного счёта у него нет, учётной документации он не ведёт, ККТ не применяет. Поэтому проблем и не возникает 

В моей практике суды всегда без проблем взыскивали, даже когда я был представителем юр. лица по договору. Оформлял я это актом-приёма передачи к договору. Так что не думаю, что у вас будут проблемы

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей

Вопросов не возникнет, если представитель не ИП и не организация, которые по факту прихода наличных денежных средств в кассу оформляют первичными бухгалтерскими документами в соответствии со ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ. кроме того, может предусматриваться обязанность оформления ими кассового чека или бланка строгой отчетности в соответствии с законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

Если представитель является ИП или работником организации, то расписка не будет отвечать принципам относимости и допустимости доказательств (ст.59 и ст.60 ГПК РФ)

Если предствитель физическое лицо, то расписка вполне подойдет

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Поддержу коллег. В подавляющем большинстве случаев суд принимает в качестве несения расходов на представителя расписку о получении денежных средств за оказанные юридические услуги по договору при условии, если представитель является физическим лицом.

Интересная позиция при этом изложена в «Итоговой справке по актуальным (проблемным) вопросам применения главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации „Судебные расходы“ (утверждена президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа 17.12.2013)

2. Вопросы о том, является ли при отсутствии расходно-кассового ордера расписка надлежащим доказательством, подтверждающим размер и факт оплаты услуг представителя, в том случае, если оплата произведена юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем физическому лицу, являющемуся исполнителем по договору оказания юридических услуг, а также о том, обязан ли суд проверять представленные в подтверждение факта несения судебных расходов доказательства на предмет их соответствия законодательству о бухгалтерском учете.

 
С учетом того, что договор оказания юридических услуг по смыслу ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается возмездным, а факт оплаты оказанных представителем услуг может подтверждаться иными доказательствами, формальное несоответствие платежных документов требованиям Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ „О бухгалтерском учете“ и Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 N 373-П само по себе не может влечь отказ в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.

В целях соблюдения баланса интересов сторон и принципа состязательности, арбитражный суд, при наличии возражений проигравшей стороны на основании ст. 65 АПК РФ, вправе дополнительно исследовать вопрос о несении таких расходов заявителем.

Если же представитель является ИП, то расписку суд не примет в качестве допустимого доказательства несения судебных расходов на представителя.

Здесь ИП для подтверждения оплаты услуги обязан подтвердить такими документами, как кассовый чек, платежное поручение, БСО. Такая обязанность на ИП накладывается законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Договор был составлен от 8ого числа, но сразу было обговорено, что оплата будет происходит 15ого числа, как и происходило на протяжении 4х месяцев без задержек
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по квартирному вопросу. Я являюсь арендатором у собственника. При заезде составлялся договор и был оставлен залог. Сейчас необходимо съехать , прошло 4 месяца, по договору залог возвращается если прожили от 6 месяцев и более. Договор был составлен от 8ого числа, но сразу было обговорено , что оплата будет происходит 15ого числа, как и происходило на протяжении 4х месяцев без задержек. Сейчас мы сможем съехать только 14ого, заранее предупредили арендателя за 3 недели. Залог нам не вернут. А также просят оплатить дополнительно 4к за проживание до 14ого числа, так как договор от 8ого, и оплатить коммунальные услуги. Залог был в размере 7к. Можем ли мы не доплачивать дополнительно ничего, а эти расходы могут ли быть вычтены как раз из залога?
, вопрос №3912055, Алёна, г. Великий Новгород
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Проводился розыгрыш что я выиграл 200000 руб. Но при этом нужно заплатить налог Брокер дал ответ по вашей заявке: В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 7 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 7%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 7% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата налога на данного рода деятельность производится непосредственно при выводе средств с криптовалютной биржи. Оплата производится через карту по номеру . После оплаты налоговой пошлины Вам будет переведено 200.000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. В данном случае мы руководствуемся законами Российской Федерации, регламентом криптовалютных бирж и правилами нашего сервиса. Сумма налога оплаты - 7% 14000 руб
, вопрос №3911487, Рустам, г. Москва
Лицензирование
Планируем запустить сайт по предоставлению услуг в сфере дизайна интерьера, столкнулись с тем, что необходима помощь по созданию необходимой документации политики конфедициальности и пр
Планируем запустить сайт по предоставлению услуг в сфере дизайна интерьера, столкнулись с тем, что необходима помощь по созданию необходимой документации политики конфедициальности и пр. документов, требуемые законодательством
, вопрос №3910515, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Я взял в долг у друга, сумма 300000, была сделана расписка спустя 3-4 месяца после того как вязл в долг, сейчас
Я взял в долг у друга, сумма 300000, была сделана расписка спустя 3-4 месяца после того как вязл в долг, сейчас условия возврата по расписке были нарушены и я должен ему эту сумму, но каждый день начисляется процент суммой 10000 за просрочку, в данный момент я не могу вернуть деньги в связи с тем, что не работаю и нет денег, что делать в этой ситуации, ведь отец друга и друг подают заявление в суд
, вопрос №3909975, Илья, г. Ангарск
Недвижимость
В курсе, что надо платить за отопление и за дом жилищные услуги
Прописана в квартире в одном городе, а живу в другом. Мама требует оплаты за квартиру. Квартира муниципальная, она там хозяйка. Я это все понимаю. Но газ, свет и воду и тд, я не трачу. В курсе, что надо платить за отопление и за дом жилищные услуги. Я платила ей, сейчас перестала. Грозит, что выпишет и я останусь без прописки. Что делать??
, вопрос №3909583, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019