Пдтверждение оплаты юр. Услуг с помощью расписки
Добрый вечер!
Примет СОЮ в качестве подтверждения несения физическим лицом расходов на оплату услуг представителя следующие документы:
1. Договор на оказание юр. услуг.
2. Акт об оказании услуг.
3. Расписка в получении денежных средств за оказанные услуги.
Меня беспокоит пункт 3. Как сейчас складывается практика?
Спасибо.
Добрый день
Представитель — физическое лицо? Договор с представителем — физлицом заключён?
Здравствуйте, Сергей
Вопросов не возникнет, если представитель не ИП и не организация, которые по факту прихода наличных денежных средств в кассу оформляют первичными бухгалтерскими документами в соответствии со ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ. кроме того, может предусматриваться обязанность оформления ими кассового чека или бланка строгой отчетности в соответствии с законодательством о применении контрольно-кассовой техники.
Если представитель является ИП или работником организации, то расписка не будет отвечать принципам относимости и допустимости доказательств (ст.59 и ст.60 ГПК РФ)
Если предствитель физическое лицо, то расписка вполне подойдет
Здравствуйте, Сергей! Поддержу коллег. В подавляющем большинстве случаев суд принимает в качестве несения расходов на представителя расписку о получении денежных средств за оказанные юридические услуги по договору при условии, если представитель является физическим лицом.
Интересная позиция при этом изложена в «Итоговой справке по актуальным (проблемным) вопросам применения главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации „Судебные расходы“ (утверждена президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа 17.12.2013)
2. Вопросы о том, является ли при отсутствии расходно-кассового ордера расписка надлежащим доказательством, подтверждающим размер и факт оплаты услуг представителя, в том случае, если оплата произведена юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем физическому лицу, являющемуся исполнителем по договору оказания юридических услуг, а также о том, обязан ли суд проверять представленные в подтверждение факта несения судебных расходов доказательства на предмет их соответствия законодательству о бухгалтерском учете.
С учетом того, что договор оказания юридических услуг по смыслу ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается возмездным, а факт оплаты оказанных представителем услуг может подтверждаться иными доказательствами, формальное несоответствие платежных документов требованиям Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ „О бухгалтерском учете“ и Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 N 373-П само по себе не может влечь отказ в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.
В целях соблюдения баланса интересов сторон и принципа состязательности, арбитражный суд, при наличии возражений проигравшей стороны на основании ст. 65 АПК РФ, вправе дополнительно исследовать вопрос о несении таких расходов заявителем.
Если же представитель является ИП, то расписку суд не примет в качестве допустимого доказательства несения судебных расходов на представителя.
Здесь ИП для подтверждения оплаты услуги обязан подтвердить такими документами, как кассовый чек, платежное поручение, БСО. Такая обязанность на ИП накладывается законом.
1 — ИП.
2 — Да, с ИП.
В таком случае, собственно, кроме как расписку, физическое лицо — исполнитель ничего представить не может. Расчётного счёта у него нет, учётной документации он не ведёт, ККТ не применяет. Поэтому проблем и не возникает
В моей практике суды всегда без проблем взыскивали, даже когда я был представителем юр. лица по договору. Оформлял я это актом-приёма передачи к договору. Так что не думаю, что у вас будут проблемы