На что жена может претендовать при разводе?

Если жена не живёт с мужем более 5 лет на что она может рассчитывать при разводе.... Учитывая что неотъемлемые улучшения для квартиры вносил супруг, а так же оплачивал налоги и коммунальные платежи.

, Анастасия Арсёнова, г. Омск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если квартира приобретена в браке (нажита в браке), то принадлежит обоим супругам и подлежит разделу в случае обращения в суд с иском о разделе имущества. При этом, если в период раздельного проживания супруг вкладывал в квартиру (ремонт и прочее), то суд может присудить ему большую часть