В каких случаях требуется оформление временной опеки на бабушку?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу дать пояснения вот по какому вопросу. Я -бабушка, внучке 5 лет. Недавно я прочитала, что поскольку бабушка законодательно не является близким родственником, то по сути временное оставление ребенка с бабушкой - это то же самое, что и оставление ребенка с незнакомыми людьми, то есть оставление в опасности. Действительно ли это так? Если да, то отсюда следующий вопрос: Нужно ли оформление особых документов (доверенности, временной опеки) для совместной поездки в отпуск (ребенок и бабушка, вдвоем)? Еще один вопрос, который на мой взгляд, логично вытекает из предыдущего: ребенок не посещает детсад, в будни с утра и до вечера (пока родители на работе) ребенок находится с бабушкой. Как быть с этим? Это тоже расценивается как оставление в опасности и требует особых документов? Заранее благодарю за ответ. Виктория.

, Виктория, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория,

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Бабушка является близким родственником, вас должно быть ввели в заблуждении и ни о каком оставлении в опасности не может быть речи. Оформление на пребывание с бабушкой каких-либо документов также не нужно, в том числе на отпуск (если это не отпуск за границей).

Виктория
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ, но мой вопрос не про общение с ребенком. А про отсутствие родителей (пусть и временное, например ребенок на месяц уехал в деревню к бабушке или мама уехала на месяц в командировку и оставила ребенка с бабушкой). Есть случаи, когда органы опеки поднимают в таких случаях вопрос об изъятии ребенка из семьи. И это не шутка.  Насколько правомочны действия органов опеки? И где законодательно зафиксировано, что бабушка — близкий родственник ребенку?

Зафиксировано, что бабушка близкий родственник:

СК РФ Статья 14.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
УПК РФ Статья 5.
4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Общение и предполагает нахождение у бабушки. Законодательного запрета на нахождение у вас внучки нет. Так же как и нет установления в законе времени, которое внучка должна проводить с бабушкой или родителями. Это все решается по обоюдному согласию. Никаких претензий от органов опеки и попечительства не должно быть.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Недавно я прочитала, что поскольку бабушка законодательно не является близким родственником, то по сути временное оставление ребенка с бабушкой — это то же самое, что и оставление ребенка с незнакомыми людьми,

Нет, это те так. Разные законы РФ содержат разное толкование понятий близкого родственника. Конкретно семейный кодекс, регламентирующий правовую сторону семейных правоотношений, таких понятий не содержит вовсе. Однако бабушки и дедушки, разумеется, не приравниваются к посторонним людям

 Действительно ли это так?

Нет

Все родственники имеют право на общение с ребенком, в соответствии семейным кодексом, в том числе и бабушки.Никто не может ограничивать в этом их общение с ребёнком.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Нужно ли оформление особых документов (доверенности, временной опеки) для совместной поездки в отпуск (ребенок и бабушка, вдвоем)?

Не нужно, более того, невозможно

Доверенностей таких не существует, а временную опеку можно сделать только в случае, если ребёнок остался без попечения родителей, если о ребёнке больше некому позаботиться

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если же у ребёнка есть родители и семья, в которой он живёт и которая занимается его воспитанием, а с бабушкой он находится эпизодически, то это не выходит за рамки обычного общения родственников с ребёнком

Разумеется, если ребёнок по тем или иным причинам остался без родительской опеки, то это совсем другой случай. Но, надо полагать, ваша ситуация совершенно иная.

Нужно ли оформление особых документов (доверенности, временной опеки) для совместной поездки в отпуск (ребенок и бабушка, вдвоем)?

В пределах России — нет, никаких разрешительных документов не требуется. За пределами России — требуется нотариальное согласие одного из родителей

Это тоже расценивается как оставление в опасности и требует особых документов?

нет, не расценивается и разрешительных документов не требует

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно ст. 55 Семейного кодекса,

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Согласно ст. 67 Семейного кодекса,

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Можете общаться сколько угодно и это не расценивается как оставление в опасности и тп.

В отдельных случаях, где нужны именно родители, остальные родственники могут осуществлять их права по нотариальной доверенности, но это уже редкость и не особо связанно с самим ребенком.

Виктория
Клиент, г. Москва

Благодарю. Какие отдельные случаи? Например, надолго уехали в отпуск вдвоем бабушка и внучка. На месяц. Родителей рядом нет. Это не просто общение с ребенком. Это уже и опека. Правильно я понимаю? А если, например, ребенок в отпуске заболел и потребуется госпитализация? Имеет право бабушка находиться с ребенком в больнице, как это разрешили бы его маме?

Как выше коллега и писал, если по РФ уехали, то ничего не нужно, если за границу, то нотариально заверенное согласие, кого либо из родителей. Имеете право находится в больнице и тому подобное. Вы и по РФ можете такое согласие оформить, мало ли)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория

бабушка законодательно не является близким родственником

Виктория

Нет неверно. Бабушка и внучка по отношению друг к другу отнесены к близким родственникам статьей 14 СК РФ.

временное оставление ребенка с бабушкой — это то же самое, что и оставление ребенка с незнакомыми людьми

Виктория

Соответственно, данное утверждение не соответствует действительности

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Статья 67 СК РФ

Форма и порядок  общения  определяются по согласованию бабушек и дедушек с родителями ребенка.

Нужно ли оформление особых документов (доверенности, временной опеки) для совместной поездки в отпуск (ребенок и бабушка, вдвоем)?

Виктория

Юридически бабушка хоть и близкий родственник, но не является его законным представителем (таковыми являются его родителя) поэтому лишена возможности представлять его интересы перед третьими лицами. Вот для этого и нужно оформление полномочий бабушки.

Еще один вопрос, который на мой взгляд, логично вытекает из предыдущего: ребенок не посещает детсад, в будни с утра и до вечера (пока родители на работе) ребенок находится с бабушкой. Как быть с этим? Это тоже расценивается как оставление в опасности и требует особых документов?

Виктория

Как уже говорил, вопросы общения бабушки и дедушки с внуком определяются по согласованию с родителями ребенка, никакого оставления в опасности здесь нет, если бабушка и дедушка дееспособны, не страдают какими-либо физическими недугами, препятствующими им осуществлять присмотр за ребенком.

Виктория
Клиент, г. Москва
Юридически бабушка хоть и близкий родственник, но не является его законным представителем (таковыми являются его родителя) поэтому лишена возможности представлять его интересы перед третьими лицами. Вот для этого и нужно оформление полномочий бабушки.

Евгений Каргапольцев

Благодарю. Я опять про отпуск. Надолго. На месяц. В России. Но родителей рядом нет. Могут ли возникнуть обстоятельства, при которых потребуется оформление полномочий бабушки? И как оформляются эти полномочия? доверенность или еще что-то?

Виктория. В поездках по России никаких доверенностей не предусмотрено. Вот если бы речь шла об отдыхе заграницей, то потребовалось бы согласие родителей.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Виктория, доброго дня! вас кто-то очень глупо и сильно напугал и ввел в заблуждение. Испокон веку бабушка была и есть близким родственником. Ни о каком оставлении в опасности и речи быть не может.

Все действующее законодательство признает бабушку близким родственником:

ст. 67 СК РФ:  Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

также это предусмотрено и в части наследственного права по которому по степени родства бабушка уступает только родителям:

П.1 ст. 1143 ГК РФ: Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Никакой опеки оформлять не нужно. Опека оформляется в тех случаях, когда нет родителей или они лишены родительских прав.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! В вашем случае не может быть никакой речи об оставлении ребенка в опасности, оформление опеки на ребенком не требуется, так как родители не лишены родительских прав, а вы как бабушка имеете право помогать им с ребенком, присматривать за ним, так как малыш не посещает детский сад. При передвижении по РФ, свобода передвижения никак не ограничивается и вам не нужны дополнительные доверенности, только документы на ребенка — свидетельство о рождении, полис ОМС и ваши документы.

Если речь идет о выезде в отпуск с ребенком за границу, то потребуется нотариальное согласие от одного из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Временную опеку нужно оформлять в том случае, если родители уезжают в долгосрочную командировку к примеру, или по каким-то иным причинам не могут осуществлять уход за ребенком, в таком случае они сами могут подать заявление в орган опеки о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Недавно я прочитала,… то по сути временное оставление ребенка с бабушкой — это то же самое, что и оставление ребенка с незнакомыми людьми, то есть оставление в опасности.

Ни по сути, ни по закону это еще ничего не значит. Оставление в опасности, это  факты, которые подтверждены  в установленном законом порядке, и которые указывают на наличие непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью. Каким образом, сам по себе факт нахождения ребенка т.е. внука со своей бабушкой, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы его жизни или его здоровью? Думаю ответ вполне очевиден.

К примеру в соответствии со статьей

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Нужно ли оформление особых документов (доверенности, временной опеки) для совместной поездки в отпуск (ребенок и бабушка, вдвоем)?

Да это необходимо, в виде нотариально оформленной доверенности.

Все дело в том, что хоть бабушка и родственник ребенка, между тем она не вправе по закону быть его представителем. такое право имеется только у родителей или опекунов ребенка.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах,без специальных полномочий.

Т.е. бабушки в данной статье не указаны, а значит их необходимо наделить такими полномочиями нотариальной доверенностью, или оформить ее  временным опекуном.

Еще один вопрос, который на мой взгляд, логично вытекает из предыдущего: ребенок не посещает детсад, в будни с утра и до вечера (пока родители на работе) ребенок находится с бабушкой. Как быть с этим? Это тоже расценивается как оставление в опасности и требует особых документов?

Никакой опасности здесь тоже нет, и это не логично, т.е. то, что если ребенок с бабушкой то он  автоматически находится в  опасности откуда Вы это взяли, нет никакой опасности  если нет угрозы жизни или здоровью ребенка.

Что касается непосещения ребенком детского садика, то здесь родители как его законные представители обязаны сообщить об этом в администрацию дошкольного учреждения в рамках заключенного с ними договора.

Так согласно Приказу Министерства образования  и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.4.5. Обеспечить посещение Воспитанником образовательной организации согласно правилам внутреннего распорядка Исполнителя.

2.4.6. Информировать Исполнителя о предстоящем отсутствии Воспитанника в образовательной организации или его болезни.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Указание на то что бабушка имеет право на общение со внуками, еще ни о чем не говорит. Право на общение и представительство, это разные понятия и основания. Право общения не даете и не порождает за собой право представлять интересы ребенка, нужно чтобы полномочия представителя т.е. бабушки, были надлежащим образом оформлены  в рамках закона.

Никакой опасности  сам факт нахождения с бабушкой, также не означает по закону.

Т.е. если внук находится с бабушкой дома никаких доверенностей не нужно, если же он отправляется с бабушкой из дома на определенное длительное время, вполне может возникнуть ситуация при которой нужно будет представлять его интересы, а для этого как раз бабушке и необходима доверенность, при чем лучше всего нотариально оформленная доверенность.

Виктория
Клиент, г. Москва

Благодарю.