Здравствуйте Виктория.
Недавно я прочитала,… то по сути временное оставление ребенка с бабушкой — это то же самое, что и оставление ребенка с незнакомыми людьми, то есть оставление в опасности.
Ни по сути, ни по закону это еще ничего не значит. Оставление в опасности, это факты, которые подтверждены в установленном законом порядке, и которые указывают на наличие непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью. Каким образом, сам по себе факт нахождения ребенка т.е. внука со своей бабушкой, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы его жизни или его здоровью? Думаю ответ вполне очевиден.
К примеру в соответствии со статьей
СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Нужно ли оформление особых документов (доверенности, временной опеки) для совместной поездки в отпуск (ребенок и бабушка, вдвоем)?
Да это необходимо, в виде нотариально оформленной доверенности.
Все дело в том, что хоть бабушка и родственник ребенка, между тем она не вправе по закону быть его представителем. такое право имеется только у родителей или опекунов ребенка.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах,без специальных полномочий.
Т.е. бабушки в данной статье не указаны, а значит их необходимо наделить такими полномочиями нотариальной доверенностью, или оформить ее временным опекуном.
Еще один вопрос, который на мой взгляд, логично вытекает из предыдущего: ребенок не посещает детсад, в будни с утра и до вечера (пока родители на работе) ребенок находится с бабушкой. Как быть с этим? Это тоже расценивается как оставление в опасности и требует особых документов?
Никакой опасности здесь тоже нет, и это не логично, т.е. то, что если ребенок с бабушкой то он автоматически находится в опасности откуда Вы это взяли, нет никакой опасности если нет угрозы жизни или здоровью ребенка.
Что касается непосещения ребенком детского садика, то здесь родители как его законные представители обязаны сообщить об этом в администрацию дошкольного учреждения в рамках заключенного с ними договора.
Так согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 13 января 2014 года N 8
Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования
Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования
2.4.5. Обеспечить посещение Воспитанником образовательной организации согласно правилам внутреннего распорядка Исполнителя.
2.4.6. Информировать Исполнителя о предстоящем отсутствии Воспитанника в образовательной организации или его болезни.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Благодарю Вас за ответ, но мой вопрос не про общение с ребенком. А про отсутствие родителей (пусть и временное, например ребенок на месяц уехал в деревню к бабушке или мама уехала на месяц в командировку и оставила ребенка с бабушкой). Есть случаи, когда органы опеки поднимают в таких случаях вопрос об изъятии ребенка из семьи. И это не шутка. Насколько правомочны действия органов опеки? И где законодательно зафиксировано, что бабушка — близкий родственник ребенку?
Зафиксировано, что бабушка близкий родственник:
Общение и предполагает нахождение у бабушки. Законодательного запрета на нахождение у вас внучки нет. Так же как и нет установления в законе времени, которое внучка должна проводить с бабушкой или родителями. Это все решается по обоюдному согласию. Никаких претензий от органов опеки и попечительства не должно быть.