Как можно ограничить общение отца с сыном, если ребенок живет с матерью и отчимом?

Добрый день !!! Меня зовут Иван я женат на Виктори матери 3 детей , старшая дочь и средний сын от бывшего мужа Виктории , младшая от меня! Ситуация такая что бывшый муж настраивает сына против нас( мать и отчима) и обзывает нас при ребенке говорит что бы он нас не слушал. Заставлял ребенка сваравать для него колекционные деньги . Пишет нам оскорбления . При том что мы ему плохого ни чего не сделали и не запрещаем общаться и сами про него плохого не говорим !

Что можно с этим сделать ?

Ребенок зашкган и боиться его хочет что бы я был его папой !

, Иван Андреевич, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете возраст детей, а это важно. По п.1 ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ущерб физическому и психическому здоровью, нравственному развитию ребенка нужно доказывать в суде. Вы не указываете, занимается ли отец детьми, платит ли алименты. Вопросы вызывает и

Заставлял ребенка сваравать для него колекционные деньги

Что это означает, не совсем понятно.

Чтобы отчим детей приобрел родительские права и обязанности, необходимо усыновление. Оно возможно лишь с согласия отца либо его нужно лишать родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев