8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить опекунство над родителями?

Могу ли я оформить опекунство над родителями. И папа и мама инвалиды 1 группы. Сейчас оформлен уход за ними. Но постоянно приходится обращаться к нотариусу и заверять любые действия с моей стороны, такие как получение пенсий, получения средств реализации и т. д. У отца психическое отклонение, он не знает где он живёт, сколько ему лет. он лежачий уже более трех лет. мама передвигается по дому, психологических отклонений нет, но ей постоянно нужна помощь, готовить, ходить в магазин, делать дела по дому, она на улицу самостоятельно не может выйти. в больнице тоже приходится с ними лежать, потому что мед. сестры должный уход за ними не осуществляют. боюсь, что органы опеки мне откажут, найдут причины

Показать полностью
, надежда, г. Кохма
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Поскольку у Вашего отца имеется психическое заболевание, которое не позволяет ему вести обычный образ жизни, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. Такое заявление подается в суд общей юрисдикции, к нему должны быть приложены копии медицинских документов. При рассмотрении такого дела судом назначается судебно-медицинская психиатрическая экспертиза состояния здоровья больного, проведение которой в силу закона для Вас будет бесплатным. После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства для оформления опеки над отцом. 

Если в отношении мамы орган опеки Вам откажет, то вызовите нотариуса на дом и оформите полную доверенность на все возможные действия от ее имени на длительный срок, чтобы постоянно не обращаться в нотариальную контору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019