Могу ли я оформить опекунство над родителями?

Могу ли я оформить опекунство над родителями. И папа и мама инвалиды 1 группы. Сейчас оформлен уход за ними. Но постоянно приходится обращаться к нотариусу и заверять любые действия с моей стороны, такие как получение пенсий, получения средств реализации и т. д. У отца психическое отклонение, он не знает где он живёт, сколько ему лет. он лежачий уже более трех лет. мама передвигается по дому, психологических отклонений нет, но ей постоянно нужна помощь, готовить, ходить в магазин, делать дела по дому, она на улицу самостоятельно не может выйти. в больнице тоже приходится с ними лежать, потому что мед. сестры должный уход за ними не осуществляют. боюсь, что органы опеки мне откажут, найдут причины

, надежда, г. Кохма
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Поскольку у Вашего отца имеется психическое заболевание, которое не позволяет ему вести обычный образ жизни, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. Такое заявление подается в суд общей юрисдикции, к нему должны быть приложены копии медицинских документов. При рассмотрении такого дела судом назначается судебно-медицинская психиатрическая экспертиза состояния здоровья больного, проведение которой в силу закона для Вас будет бесплатным. После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства для оформления опеки над отцом.

Если в отношении мамы орган опеки Вам откажет, то вызовите нотариуса на дом и оформите полную доверенность на все возможные действия от ее имени на длительный срок, чтобы постоянно не обращаться в нотариальную контору.