Можно ли отстоять свою недвижимость при разводе, основываясь на полученных в браке доходах?
В 2014 году спустя 4 месяца после бракосочетания в МФЦ оформили сделку - тёща оформила дарственную 1/2 двухкомнатной квартиры на свою дочь (мою супругу). Тогда же я купил за 750 тыс р вторую половину квартиры у тёщиной сестры (тётки жены). В МФЦ нам выдали сертификаты о праве собственности. В моём указана покупка, а у неё - принятие в дар. Сейчас мы разводимся. Супруга намеревается отсудить у меня половину моей половины, тем самым завладев 3/4 квартиры (дарёное имущество как я понял при разводе не делится). Могу ли я отстоять жилплощадь доказав в суде что за 4 месяца мы с зарплатами в 28тыс. р у меня и 12 тыс.р у супруги, не могли совместно нажить 750 тыс р.
500 тыс я копил на счете в банке с 2012 года регулярно раз в месяц относил бОльшую часть зарплаты в банк (возможно, в подтверждение я смогу найти квитанции из банка). К этим деньгам я получил 300 тыс от своей матери, что бы совершить сделку и начать в квартире ремонт. Ни каких расписок я маме конечно же не давал.
Еще жена написала в исковом заявлении, что бы я возместил ей госпошлину и работу оценщика/адвоката (это 7740р+10000р) Хотя я ей предлагал написать на бумаге всё то, что она желает поделить и разделить это полюбовно без адвокатов и оценщиков.