ПФР требует возврат части пенсии женщины, которая скончалась

Здравствуйте. Здравствуйте на нас подал в суд пенсионный фонд. Мама вышла на пенсию досрочно из за сына инвалида с детства. Она уволилась с работы и, видимо, не знала что нужно об этом известить ПФР. ПФР по решению комиссии решил взыскать 58800 р за это.

Вопрос в этом- что за положение такое есть, что ПФР имеет право взыскать часть пенсии, уже выплаченной?

Мама скончалась и теперь ПФР на нас в суд подаёт.

  • IMG-20191007-WA0009
    .jpg
  • IMG-20191007-WA0008
    .jpg
  • IMG-20191007-WA0006_1570465480359
    .jpg
Уточнение от клиента
Это решение комиссии. То есть ПФР считает что деньги выплачены незаконно.
, Игорь Кудряшов,
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Ваш вопрос регулируется, в том числе нормами ГК РФ,   Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Вы (или точнее тот кто ответчик по иску ПФ РФ ) приняли наследство после мамы? Обращались к нотариусу? Вам нужно подготовить письменные возражения на данный иск ПФ РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

не понятно, почему у вас в иске указана вверху сумма иска  29 тысяч с небольшим, в решении 58…

Игорь Кудряшов
Клиент
Мама скончалась. Я часть суммы они уже успели снять у мамы.