Как лучше сделать так, чтоб эту квартиру переписали на физ
Здравствуйте. Ситуация. Квартира оформлена на ООО. Как лучше сделать так, чтоб эту квартиру переписали на физ.лицо. Какие есть варианты в законе? Какие и кто платит налоги?
Приветствую Вас, Анжелика!
Какие есть варианты в законе?
Существует несколько вариантов решения Вашей проблемы:
1. Заключение договора дарения недвижимого имущества.
Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 574 ГК РФ
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
2. Заключение договора купли-продажи недвижимости. В порядке предусмотренном ст. 549 и 551 ГК РФ
3. В случае, если физическое лицо которому достанется квартира, является его учредителем возможно рассмотреть вариант с ликвидацией ООО и распределением его имущества между учредителями
Основание: Статья 58 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Для понимания вопросов, связанных с налогами, подскажите пожалуйста, является ли лицо, в пользу которого ООО будет отчуждать квартиру ее учредителем?
В случае выбора варианта, связанного с дарением.
В соответствии со статьей 146 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ
Следовательно, ООО обязана будет уплатить НДС, а лицо получившее подарок НДФЛ от стоимости дара. Налоговым агентом выступит — ООО (даритель).
В случае выбора варианта, связанного с продажей недвижимости.
ООО платит НДС и налог на прибыль при применении организацией обычной системы налогообложения, а в случае применения упрощенной системы налогообложения, в зависимости от выбранного варианта (доходы или доходы минус расходы).