Возможно ли оформить долю собственности, если жилье в ипотеке?

Здравствуйте, я оформила на себя ипотеку, созаемщиков нет, живу в гражданском браке(не расписаны) Мать мужа просит оформить на нее долю. Возможно ли это?

, мария, г. Екатеринбург
Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Просто так долю в ипотечной квартире на постороннее лицо оформить невозможно.

Некоторые банки соглашаются рассмотреть предложения по изменению условий кредитного договора. В таком случае мать Вашего гражданского мужа должна будет стать созаемщиком и получить одобрение у банка (фактически процедура проверки такая же как при первичном оформлении ипотеки).

В любом случае Вам необходимо уточнить этот вопрос непосредственного у Вашего ипотечного менеджера.