Могут ли мне как собственнику предъявить иск о возмещении ущерба?

я собственник авто. ночью спал. не трезвый сын без прав они у него просрочены и он не вписан в страховку Осаго, Каско нет взял ключи решив покататься, в результате устроил ДТП с несколькими авто стоящими во дворе. Его посадили в ИВС на 10 суток. Машину поставили на штрафстоянку. Позже мы ее забрали оттуда. Вопрос: могут ли мне как собственнику предъявить иск о возмещении ущерба хозяева пострадавших авто.

, Игорь, г. Березовский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

К сожалению участники ДТП могут предъявить иск к Вам как к собственнику источника повышенной опасности (таковым является автомобиль — ст. 1079 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.