Если мать оформит квартиру на одного ребенка, то что останется другим детям после ее смерти?

Здравствуйте, такая ситуация. В квартире живут и прописаны мать, две дочери. Квартира не приватизирована. Что для этого нужно? И второй вопрос. Если мать (она собственник) переоформит квартиру на одну дочь . Собственником станет дочь. То другим детям после смерти матери на достанется ничего?

, елена, г. Новый Уренгой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В квартире живут и прописаны мать, две дочери. Квартира не приватизирована. Что для этого нужно?

елена

Добрый день!

Поскольку квартира не приватизированная, то речи о наследовании данной квартиры не идёт т.к. она не в собственности. Если будет приватизация, то участвовать в приватизации имеют право все зарегистрированные в квартире граждане. Поэтому квартира может быть приватизирована на троих по 1/3. И в этом случае мать может, например, подарить только свою долю.

Если мать (она собственник) переоформит квартиру на одну дочь. Собственником станет дочь. То другим детям после смерти матери на достанется ничего?

елена

Мать может по своему усмотрению распорядиться своим имуществом. Но в случае приватизации на всех членов семьи, она сможет распорядиться только своей долей (как я указал выше).