Освобождается ли инвалид 2 группы от налогов при продаже недвижимости?

Освобождается ли инвалид 2 группы от налогов при продаже недвижимости проживший более 10 лет в квартире

, Кристина, г. Чита
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый вечер!

Собственник жилого помещения не платит налог с доходов, полученных при продаже, если жилое помещение (квартира) находилась в собственности три года — в отношении подаренной, унаследованной, приватизированной квартиры или пять лет — в отношении купленной квартиры. Это правило касается всех собственников недвижимого имущества. Если в Вашем вопросе речь идет именно о собственнике квартиры, а не о лице, только имеющим право пользования, то да, он налог не платит.