Могу ли я приватизировать квартиру на себя спустя 4 года после развода?

С супругой развелись.Могу я приватизировать квартиру на себя.В разводе 4 года.Она живёт с другим.Уже почти 5 лет.

, Константин, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можете приватизировать. НО принять участие в приватизации могут все, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность

Если жена зарегистрирована в квартире, но долго не живет, не платит, можно попробовать признать ее утратившей право на жилье. Это делается в судебном порядке

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уточните вопрос, что вам мешает это сделать. Бывшая супруга в настоящее время прописана в вашей квартире? Если да, то нужно сначала снять её с регистрационного учета.

С уважением, Михаил