Как быть, если виновник ДТП без полиса ОСАГО и КАСКО?

Произошло ДТП, Были вызваны сотрудники ГАИ. Сотрудники ГАИ определили виновника в ДТП второго участника. У виновника отсутствовал полис ОСАГО и Каска. Вину свою не признает. Сотрудники ГАИ сказали приехать в ГИБДД через 10 дней с момента аварии для получения документов. Не слишком ли это большой срок для составления материала? Момент ДТП зафиксирован видеорегистратором в авто (потерпевшего), в заполняемых документах при дтп фиксация видеорегистратора указана.

•Могу ли я заклеить разбитую часть авто до момента получения документов и проведения независимой экспертизы.

•Виновник не является собственником авто, какие из за этого возникают проблемы?

•Что мне следует делать поэтапно?

•У виновника в авто был ребенок, может ли она этим оспорить решения ГИБДД и Суда в дальнейшем

, Артем, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Артём, добрый день!

Давайте по порядку.

Заклеить разбитую часть авто Вы можете до проведения независимой экспертизы.

Наличие ребёнка в авто виновника ни как не может повлиять на дело, если конечно он не получил телесных повреждений. Если телесные повреждения ребёнком были получены, то от тяжести вреда здоровью будет зависеть наказание виновного и срок принятия окончательного решения по данному факту.

То, что виновник не является собственником тс тоже не влияет на исход дела, так как на основании

1064 Г РФ вред возмещается лицом, причинившим данный вред.

А по этапно, Вам необходимо сначала получить документы из ГИБДД, затем провести независимую экспертизу (обязательно уведомить виновника о проведении экспертизы), направить виновнику досудебную претензию с требованием добровольно возместить ущерб, а в случае её игнорирования написать на него исковое заявление.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Еще вопрос, в случает проведения независимой экспертизы, предположим, что  будет выявлена установка запрещенных световых ламп, таких как «Ксенон» с Линзами. Может ли виновник воздействовать на лишения прав пострадавшего, ссылаясь каким либо образом на  проведение проверки соответствия линз под данные лампы. С Учетом что одна фара уже разбита в следствии дтп.

Артем, это не будет рассматриваться и учитываться ни где, так как эксперт будет устанавливать только стоимость восстановительного ремонта, а суд рассматривать исковые требования в той части. в которой Вы укажите.

Если нежна помощь в составлении претензии и искового заявления обращайтесь.

Более подробная консультация через личное сообщение на платной основе, цена договорная.