В каком порядке можно распорядиться имуществом лица?

В 1994 г. Сметанин пропал без вести. В 1998 г. опекун его малолетнего сына от первого брака, Кондратьева, обратилась в суд с иском ко второй жене Сметанина о разделе имущества, принадлежащего пропавшему без вести Сметанину. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Сметанин не был признан в установленном законом порядке ни безвестно отсутствующим, ни умершим.

В каком порядке можно распорядиться имуществом лица, место нахождения которого неизвестно?

, Диана Лещенко, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана. Для начала необходимо подать заявление в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим:

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

После того, как гражданин будет признан судом безвестно отсутствующим, его имущество при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. (ст. 43 ч. 1 ГК РФ).

Необходимо отметить, что передача имущества в доверительное управление не означает, что у лица, которому передано имущество появляется право собственности на него. Все действия с этим имуществом должны осуществлять управляющим в интересах безвестно отсутствующего.