Возможно ли вернуть оплату за учебу, если студент был переведен на другой факультет?

Здравствуйте. Поступила в вуз на один факультет , передумав учиться до сессии перевелась на другой факультет. Оплату за первый фак. Вносила , просила перевести на другой но как оказалось не сделали. Они так и остались на счету. Я училась на втором факультете и отчислилась. Могу ли я забрать те деньги с первого факультета ? Ведь учебу я не успела застать

, анна, г. Сургут
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при этому учебное заведение обязано вам вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных вуз-ом расходов

См. Гражданский Кодекс РФ

ст. 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Также см. ст. 32 ФЗ «О защите прав потребилетелей»

 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для того, чтобы стало понятно, на какую именно сумму необходимо рассчитывать, необходимо изучить договор и более детально обстоятельства отчисления (срок, количество лекций, семинаров и т.д.)

Пишите мне в чат. Там возможно прикрепить копии необходимых документов.

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при этому учебное заведение обязано вам вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных вуз-ом расходов

См. Гражданский Кодекс РФ

ст. 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Также см. ст. 32 ФЗ «О защите прав потребилетелей»

 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для того, чтобы стало понятно, на какую именно сумму необходимо рассчитывать, необходимо изучить договор и более детально обстоятельства отчисления (срок, количество лекций, семинаров и т.д.)

Пишите мне в чат. Там возможно прикрепить копии необходимых документов.