Смогу ли я вернуть деньги за перфоратоп в таком случае?

Купил в декабре для работы перфоратор, по истечению 10 месяцев сломался ударный механизм. Общая гарантия 1 год, но после регистрации товара на сайте производителя получил расширенную на 5 лет. Могу ли я потребовать возврат средств за товар?

, Сергей, г. Пенза
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с п. 14 перечня технически сложных товаров, установленного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» перфоратор относится к таковым:

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Это значит, что в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителя» вы можете вернуть денежные средства при условии обнаружения существенного недостатка в товаре:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

С учетом этого, в вашем случае, так как перфоратор на гарантии, вы не сможете вернуть денежные средства, так как вам сделают бесплатный ремонт и эта поломка у вас первая.