Как изменить кадастровую стоимость недвижимости и оспорить начисленные налоги?

У меня есть в деревне баня,которая в 2015г. перешла мне. в наследство после смерти мужа. В 2015г. кадастровая стоимость бани была 294 984 руб.Баня деревянная,с железо-бетонным фундаментом,построена из б/у брёвен и дешёвого материала,высота потолков -2,5м.Она в неизменном состоянии находится и сейчас. В 2016г. налог за баню составил 197 руб.

Но в 2017г. с меня потребовали налог уже в сумме 3 701 руб,учитывая то,что по новой оценке баня стоит уже 1 850 707 руб.Я обратилась с заявлением в Налоговую инспекцию,они тоже удивились , сказали,что проверят и исправят. Я успокоилась,налог не уплачивала.

В 2018г. налог уже был 4 479 руб.Я снова обратилась в Налоговую,меня направили в Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской обл.Там мне предоставили выписку из отчёта кадастровой оценки,которую выполнило ООО НПО "ГеоГИС" г.Воронеж.(?!!!). Отчёт недостоверен,посещения на объект не было,в нём указано,что баня - кирпично-деревянная,выполнена из дорогих материалов,высота потолков -3,5 м,,срок службы -150 лет(?!!!),указано,что баня введена 3-и года назад (фактически ей уже около 15 лет). И ещё при оценке использован затратный метод,а не сравнительный.Как можно этим методом без выезда на место определить стоимость объекта?!

Я не платила налог за баню с момента увеличения стоимости.Подскажите,как мне восстановить старую стоимость и не платить такие суммы. Спасибо.

, Татьяна, г. Рязань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо обратиться в областной суд по месту нахождения заказчика работ по оценке кадастровой стоимости недвижимости с административным заявлением о пересмотре кадастровой стоимости недвижимого имущества.

См. п. 3  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости».

Или же вы можете обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра Рязанской области в соответствии со ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности».