Могу ли я заявить об угоне автомобиля при наличии ПТС и ДКП?

Ситуация такая: знакомый продал мне машину, у меня на руках сейчас птс и договор купли продажи. После попросил авто на один вечер и теперь не отдаёт ам обратно. Могу ли я подать на угон? Переоформить ещё не успела.

, мария, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Следовательно, закон в качестве единственного основания возникновения и прекращения права собственности указывает сделки, таким образом  регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета основаниями возникновения и прекращения права собственности на него не являются.

Вы заключили договор купли-продажи автомобиля, с этого момента Вы стали собственником движимого имущества и имеете право в связи с неправомерным завладением автомобиля (ст. 166 УК РФ) подать заявление об угоне.

Всего доброго Вам!