8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Неработающий пенсионер - учредитель АНО, сохранить статус

Нужна консультация! Я - неработающий пенсионер, имею соответствующие льготы и субсидии. Хочу стать учредителем автономной некоммерческой научной организации, чтобы продолжить свою профессиональную деятельность. Дополнительных доходов не предвидится. Трудовой договор сама с собой заключать не буду. Сохранится ли за мной статус "неработающий пенсионер" (чего бы мне очень хотелось)? Желательно привести ссылки на законодательные документы.

, Наталья, г. Нерюнгри
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Сохранится ли за мной статус «неработающий пенсионер» (чего бы мне очень хотелось)? Желательно привести ссылки на законодательные документы.

Понятие неработающего пенсионера законодательство не раскрывает, но раскрывает понятие работающего пенсионера, следовательно все те кто не подпадает под понятие работающего и будут относится к неработающим пенсионерам.

Так в соответствии с 

Федеральным законом «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» от 29.12.2015 N 385-ФЗ:

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
 

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации

2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно приведенным положениям федерального законодательства, к работающим относятся пенсионеры которые в период либо трудовой деятельности, либо иной к примеру ИП, подлежат обязательному пенсионному страхованию, попросту говоря платят либо за них работодателя, либо они сами взносы на обязательное пенсионное страхование.

Соответственно пенсионеры которые не подлежат обязательному пенсионному страхованию и не уплачивают в связи с этим за себя обязательные взносы на пенсионное страхования, являются неработающими и не осуществляющими иной вид деятельности подпадающий под н понятие работающего пенсионера.

0
0
0
0

При этом и Пенсионный фондом РФ также даются соответствующие разъяснения в отношении того, кто относится к работающим и неработающим пенсионерам.

К примеру по официальной ссылке:

Работающий пенсионер — критерии правового статуса
К данной категории относятся:
-работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера
Пенсионеры,   которые не относятся ни к одной из указанных категорий, являются «неработающими».
http://www.pfrf.ru/branches/sp...

0
0
0
0

Хочу стать учредителем автономной некоммерческой научной организации, чтобы продолжить свою профессиональную деятельность. Дополнительных доходов не предвидится. Трудовой договор сама с собой заключать не буду. Сохранится ли за мной статус «неработающий пенсионер»

С учетом изложенного, если Вы не будете оформляться как руководитель в рамках трудового договора или гражданского правового договора, что исключит Ваше обязательное пенсионное страхование и обязательную уплату взносов на эти цели, при одном только статусе учредителя Вы будете относиться к неработающим пенсионерам, что  в свою очередь  сохранит за Вами  соответствующие льготы и субсидии, предоставление которых зависит от этого статуса.

1
0
1
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с коллегой. Хочу добавить, что Вы не можете быть причислены к работающим пенсионерам, поскольку не состоите и не будете состоять с учреждённой Вами некоммерческой научной организации в трудовых отношениях. А сам факт учреждения научной организации не является трудовыми отношениями. Поэтому все льготы за Вами сохранятся.

0
0
0
0

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (статья 15 Трудового кодекса РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 07.10.2019