Последствия покупки телефона, который возможно был украден из магазина

Добрый день!

Планирую приобрести абсолютно новый (в не вскрытой упаковке) телефон с рук у частного лица. Судя по предлагаемой цене, которая ниже рынка, есть вероятность, что телефон был украден ранее из магазина.

Вопрос. Если телефон все таки окажется краденным из магазина, то в каком случае мне придется его вернуть владельцу (магазину)?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть огромный риск. в соответствии с ч. 1 ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.