Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Запустили фирму. счет заблокирован по решению суда. что делать?

Здравствуйте.

Я являюсь генеральным директором ООО, работающей на упрощенке. Два года назад фирма еще функционировала. В то время появился один клиент (ИП), оставшийся недовольным услугами нашей фирмы и подал в суд, с требованием возместить его издержки (в сумме, вопрос на 30 000 рублей возмещения). К тому моменту, как он подал в суд - фирма уже не функционировала и мы сдавали нулевку. На суд соответственно мы не являлись и суд постановил, по всей видимости, заблокировать наш счет в банке, что, несколько месяцев назад и осуществил.

Такой вопрос: в какой последовательности решить эту проблему? Куда обратиться и с какими документами для того, чтобы выплатить этому ИП его сумму и разблокировать счет?

Имеется цель: разблокировать счет и избавиться от всех "висяков". Подскажите пожалуйста в какой последовательности действовать?

Еще один нюанс: пару кварталов также не сдавалась отчетность (возможно ли из-за этого счет заблокировали?) И если да, то подскажите пожалуйста в какой последовательности действовать по данному вопросу?

Заранее благодарен!

10 Октября 2013, 20:18, вопрос №253892 Юрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для начала Вам необходимо сходить в банк и узнать кто же на самом деле наложил арест/заблокировал Ваш счет. В банке Вы получите всю достовренную информацию и получите на руки соответствующий документ, из которого и поймете что нужно делать.

    Если это сделано по решению суда, то сделали это приставы, а не сам суд (скорее всего), и поэтому проверьте себя еще в качестве должника на сайте приставов -fssprus.ru  кнопка «банк данных исполнительных производств»- поиск по юридическому лицу.

    Если это приставы арестовали ваш счет, то вам нужно идти к приставам, узнавать сумму долга, вносить ее на депозит приставам, либо отдавать приставы под квитанционную книжку — после чего пристав должен вынести постановление о снятии ареста с вашего счета и об окончании исполнительного производства.

    10 Октября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Юрий.

    "… и суд постановил, по всей видимости,.."

    Для начала Вам необходимо обратиться в Банк и выяснить, что послужило основанием  заблокировать счет. После этого можно будет четко ответить на Ваш вопрос.

    10 Октября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если дадите название и ИНН вашей организации — смогу вам помочь — узнать хотя бы являетесь ли вы должником у приставов, возможно узнаю еще какую-нибудь полезную информацию. В любом случае начните распутывать данный клубок именно с похода в банк.

    Из-за того, что вы не сдавали отчетность — это могут быть «происки» налогового органа, но если вы это уже исправили, то налоговая должна была отозвать свои требования.

    10 Октября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    На самом деле особо ситуация не понятна и можно только общие советы дать-сходить в банк и узнать на основании чего арестованы счета, каков размер требований и тд. После этого подавать заявление в суд о снятии ареста как несоразмерной меры.

    Каких либо препятствий для налоговой нет т.к.причина от Вас не зависящая была. Вообще интересно почему при такой небольшой сумме была наложена такая существенная обеспечительная мера. Обжалуйте так же решение суда, если оно уже было по Вашему делу.

    10 Октября 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий!

    В Вашем случае, это либо обеспечительная мера, которую наложил суд. Согласно ст. 91 АПК РФ:

    1. Обеспечительными мерами могут быть:
    1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц.

    Либо, уже возбуждено исполнительное производство судебными приставами. В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
    2.Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
    3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
    4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

    Уточните свой вопрос. Либо укажите Ваш ИНН, я также могу Вам помочь по информации.

    10 Октября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Юрий!

    Можно в банк и не ходить, а сходить сразу к приставам. Они Вам дадут полную информацию. Если есть возможность, сразу же можете погасить долг путем внесения суммы долга на депозит ССП.

    Что касается непредставления отчетов. За такое нарушение арест не наложат, а могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф. Эту проблему надо решать с налоговой инспекцией. 

    10 Октября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллеги, например за не предоставление декларации по НДС налоговая блокирует расчетный счет.

    10 Октября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню. Согласно ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

    Так что, обратитесь первоначально в банк, либо сразу к приставам.

    10 Октября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Юрий. Вам повезло, что фирма фактически не действовала. А представьте, что в подобной ситуации оказывается рабочая компания, для которой блокировка счета на неделю даже из-за небольшой суммы может привести к существенным убыткам.

    Именно для этого знающие люди параллельно с основной, открывают еще «буферную» фирму (фирмы) для розницы, к примеру, и для рискованных сделок. Речь не идет о «фирме однодневке» или каком либо нарушении закона. В рамках допустимых правил для бизнеса вполне возможно заранее просчитать и оптимизировать риски.

    10 Октября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, например за не предоставление декларации по НДС налоговая блокирует расчетный счет.

    Такое тоже может быть. Поэтому клиенту и предложено первоначально уточнить о причинах «блокировки» счета, посредством обращения в банк и/или к приставам.

    Касательно исправления ситуации, Вам нужно просто внести деньги на депозит ССП.

    10 Октября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats