Какими законами регламентируется домашнее задание на каникулах?

Здравствуйте! Имеет ли право учитель задавать писать сочинение ребенку второкласснику на осенние каникулы длительностью 9 дней? Вообще какими законами регламентируется домашнее задание на каникулах? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учительница не имеет права задавать домашнюю работу детям на каникулы.

каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Каникулы — это время отдыха, если сказать своими словами.

Кроме того положения Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) не содержат информации о том, что дети должны делать домашнюю работу на каникулах.

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ!