Как действовать, если вторую часть оплаты за участок не отдали в установленные сроки?

Если человек продал землю, заключил договор, часть денег отдали, а вторую половину обещали отдать в сентябре, но в итоге откладывают на потом. Что делать в такой ситуации?

, Ксюша Подорова, г. Краснодар

Здравствуйте. В таком случае продавец может или требовать расторжения договора, или исполнения обязательства и возврата суммы. Но всё через суд конечно же ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.