Как оформить доли квартиры совершеннолетних детей на родителей при нахождении в разных городах?

Как оформить доли квартиры совершеннолетних детей на родителей, если родители и квартира находятся в Якутии, а дети проживают в Москве?

, Андрей, г. Сочи
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Андрей!

На основании пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса (далее ГК) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 185.1 ГК доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Возможность совершения сделки с объектом недвижимости предусмотрена лично, либо через представителя. Доверенность на представителя, в случае распоряжения недвижимостью, должна быть нотариально оформлена.