Здравствуйте, Максим!
на основании чего Вы стали участником? унаследовали?
Должны ли мне дать какие-то документы, подтверждающие это?Максим
документы на основании, которых может быть приобретена доля ООО указаны в п.13.1 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в частности свидетельство о праве на наследство, если доля перешла к участнику общества по наследству. это свидетельство прилагается к заявлению подаваемому в ФНС на регистрацию (п.16 ст.21 ФЗ о ООО). факт регистрации Вас как участника подтверждает лист записи, выдаваемый ФНС, и в нем указывается на документ-основание приобретения доли (свидетельство о праве на наследство).
Имею ли я право на копию устава или еще каких-либо документов.Максим
выписку из ЕГРЮЛ и копию устава юр. лица Вы можете заказать и получить в ФНС. кроме того, Вы можете запросить и получить интересующие Вас документы в самом юр. лице.
Копию Устава Вы также имеете право запросить в ИФНС.
Она Вам будет необходима для того, чтобы Вы знали на что, согласно устава этого общества Вы имеете право, какой порядок управления обществом( а Вы как участник имеете право участвовать в управлении обществом), а также в уставе содержатся все нюансы, связанные с функционированием общества.